Сокол-балобан (Falco cherrug) снова в Беларуси

24.07.2011 - 15:56 | biot

Несколько часов назад вернулся с поля, где вместе с И.Э. Самусенко учитывали погибших под линиями электропередач (ЛЭП) птиц. Во время обследования участка от д. Малышево до д. Вересница Житковичского района Гомельской области 24.07.2011 г.  вместе с Денисом Табуновым и Юлией Третьяк наблюдали одного сокола-балобана (Falco cherrug).

Птица пролетела вдоль ЛЭП в погоне за воробьиной птицей (предположительно, полевым жаворонком), но охота была неуспешной, и сокол сел на землю в 50 м от нас. Сразу (даже без бинокля) была заметна коричневая спина сокола и гораздо более светлый окрас головы. Через несколько секунд сокол поднялся в воздух и уже в полете в бинокль мы рассматривали его. На голове не было "усов" и общий окрас верха птицы был коричневым. Птица выглядела довольно массивной и превосходила атакующую ее пустельгу в 2-2,5 раза. 

Балобан пролетел мимо нас и отдалился на полкилометра, став еле заметным в бинокль. Пролетая мимо самца болотного луня, балобан сделал две попытки атаки хищника, после чего продолжил полет, возвращаясь к нам. Пустельга, по всей видимости, территориальная, стала атаковать балобана в 100-150 м от нас. Во время этого были сделаны две фотографии сокола на цифровом зуме, на которых можно различить силуэты пустельги и балобана и сравнить их размер относительно друг друга.

На фото: слева пустельга, справа - балобан.

На фото: слева и справа пустельги, балобан в центре.

Денис Китель, Belarus

Каментары

Вам исключительно повезло. В том плане, что рядом была Ирина Эдуардовна и как секретарь БОФК будет иметь голос. Посмотрите определить Коллинза, там взлослый Falco cherrug практически не отличим (особенно учтите наблюдение в поле) от Falco biarmicus, молодой птицы. Там даже ссылка есть Saker-like!, т.е. возможно спутать с балобаном! Согласен, что попасть сюда F.biarmicus - это всего 0, 5 %. А если это и есть эти самые ноль целых? Тем более, что это сокол и пролететь ему от, предположим Италии до Беларуси - пара пустяков. А может Вы, ребята, выдаете желаемое за действительное? Я, например, если имею эти самые ноль целых процента сомнения - уже не буду вид ставить в копилку. Мы как то часто в последнее время игнорируем или не принимаем в расчет виды 'заморские", какие нибудь американские или азиатские. а вот. скажем, западные орнитологи очень пристально за этим следят и как результат и желтоногий улит и корольковая пеночка и так далее и так далее.  Буду рад за Вас, если комиссия утвердит, но на месте В.Д. или М.Н. - отклонил. Не судите меня строго, но слишком много мы совершаем ошибок, а это все таки НАУКА.

Спасибо, aistok, за откровенность. Очень рад, что наше наблюдение вызывает сомнения, ведь это значит, что мы все же хотим найти правду в вопросе, в котором не все расставлено на свои места.

Ирина Эдуардовна была совсем рядом с нами, но сокола она не видела, т.к. проводила учет на соседней линии электро-передач.

На самом деле на балобана очень похож средиземноморский сокол. Но тот, о котором ты говоришь - с рыжей спиной - F. biarmicus erlangeri - обитает на севере Африки и именно его залет в Беларусь совсем уж был бы исключительным. Остальные подвиды средиземноморского сокола довольно хорошо отличимы от балобана.

Я никогда до этого балобана не видел, но знал, чем от отличается от других соколов сходного размера. Кроме того, наблюдал балобана не я один и думаю, каждый из наблюдателей может что-то рассказать в пользу нашей версии. А наблюдение в группе придает больший вес наблюдению, нежели одиночное.

Если вспомнить, как было утверждено первое наблюдение балобана в Беларуси, то наше дает ему фору на много очков! :-)

А внимательным нужно быть всегда: ведь никогда не знаешь, куда занесет этих птиц. Поэтому и корольковая пеночка будет у нас когда-нибудь, и, возможно, желтоногий улит тоже!

Ладно, Денис, будем считать, что F.b.e. не способен залететь в Беларусь (кулики пересекают океан, саджи летят, сокол - исключение, маломощная птица...) Ладно, с этим разобрались. Но вот твое название этого материала уже отметает всякие сомнения и мне это напоминает один случай, произошедший несколько лет назад с чернолобым сорокопутом. Тогда комиссся его не утвердила с первого раза и один, всем нам известный "деятель" сказал, извините за откровенность, буквально следующее: "Н........ь" нам на комиссию, видели и все...". Может все же подождать решения? А в заголовке просто поставить знак вопроса?

Вижу сарказм в твоих словах! :-) Безусловно, может случиться все, что угодно. Даже пираньи в беларусских речках отмечались! Никак с Южной Америки приплыли! (это тоже сарказм). Практически любая летающая птица способна преодолеть расстояния в тысячи километров. Но при таком подходе стоит брать под сомнения наблюдения практически всех камышевок (где гарантия, что ты наблюдаешь за болотной, а не за индийской камышевкой?; или что наблюдаемая тобой пеночка не какая-нибудь сибирская?) Тоже самое относится ко многим видам-двойникам. С такой логикой нужно ставить под сомнение все, что угодно!

С другой же логикой можно довольно подробно разложить картину случившегося. Балобаны отмечались в Беларуси недалеко от того места, где наблюдал балобана я. Благодаря спутниковому слежению венгров стало ясно, что птицы летают чуть ли не по всей Беларуси и вероятность встречи есть практически в любом месте. Мы рассмотрели птицу пусть и не детально, но довольно подробно и в довершении ко всему сделали снимки, на которых видно, что это "большой сокол".

Если бы это наблюдение сделал не я, а кто-то другой, я бы, aistok, был бы на твоей стороне и отстаивал бы точку зрения ошибки до тех пор, пока автор на самом деле не признает ошибки либо пока автор не убедит в своей правоте.

Но разрешит нас БОФК! :-)
Без обид!

Все, Денис, принимаю! Я ведь тоже считаю, что это балобан. И самый главный аргумент, это то, что встречи уже были. Убедил. А что в Клуб сообщение не отправили?

передатчика на спине, значит, не видели. В июле, кажется, залетов балобана еще не было, все больше весной. На фото птица немного больше пустельги, но то что это балобан - не видно. На цифровом зуме нет смысла снимать совсем, он не увеличивает вообще. Надо было снять на режиме, где больше пикселей, плюс расположить камеру, чтобы не тряслась. Для БОФК еще не забудьте написать почему близкие виды отметаются. Интересная встреча и классные ощущения! Спасибо, что поделились.

Я еще вот что подумал. Если бы я оказался в месте, где перекрываются ареалы этих двух видов ( например, Средиземноморье), я не смог бы отличить молодых птиц друг от друга. Тем более, если птица показалась совсем на короткое время, освещение и т.д. Здесь, конечно, не Средиземноморье и этот факт комиссия учитывать не будет и все будет зависеть от того, насколько грамотно подан материал. В грамотности Дениса не сомневаюсь, поэтому, может еще одна регистрация F.cherrug?