Португальские будни (первая неделя позади)

30.09.2011 - 02:21 | biot

По многочисленным просьбам пользователей сайта BW.by пишу далеко не первые свои наблюдения за птицами в Португалии в разделе «Назіранняў». Самые первые наблюдения и, соответственно, фотографии к ним, вы сможете найти на форуме сайта в разделе «Птицы зарубежья» (просто кликните по ссылке).

Очередной сентябрьский день был потрачен за интернетом, что меня совсем не радовало. Поэтому вечером непременно нужно было сходить на пляж. И конечно же, идти туда нужно было только через Риа Формозу (природный резерват). Теперь уже я даже примерно знал, что дорога туда занимает примерно час.

Уже довольно спокойно я проходил мимо фламинго, ходулочников и шилоклювок. А вот возле стаи мелких куличков остановился и рассмотрел. И не зря. Оказалось, что среди чернозобиков кормиться один исландский песочник. Также близко от стаи наблюдал морских зуйков, камнешарок, песчанок, больших веретенников и пр. – стандартный набор. Опоздал на час, т.к. долго рассматривал птиц. Увы, сегодня ни одного нового вида в мой список…


А вот после пришлось бинокль отложить и насладиться вдоволь волнами, которые накатывали на берег и вспенивались! Это было нечто невообразимое! Я еще никогда в жизни не видел таких волн, хотя и имею за плечами десяток морей, да и на океане бывал не впервой.

Если заплыть далеко, то выгребать к берегу становится очень сложно, т.к. уходящей тягой относит обратно. Побарахтавшись так вдоволь, набрав полные плавки (пардон) песка, и получив несколько ссадин от того, что волна прибивает тебя к земле и проносит несколько метров кубарем, на весь вечер мне хватило. Поэтому особенно приятно было вылезти на берег и выпить стакан добротного португальского красного вина.

А завтра будет завтра.

Денис Китель, Faro (Portugal)
 

Каментары