За белой куропаткой

Пожалуй, это мой первый вид птиц Беларуси, смотреть который я поехал специально.

Белая куропатка (Lagopus lagopus) - один из немногих видов, который распространен очень локально. Места обитания этой куропатки – исключительно верховые болота. Да и то не на всех ее можно встретить. Кто знает, может вид этот будем в будущем только вспоминать – угроз для белой куропатки множество.

Раньше эту куропатку мне приходилось наблюдать в Западной Сибири в уже далеком 1986 году. Это были осенние, стайные птицы. А здесь… Весна, апрель, птицы должны токовать. А это совсем другое дело, совершенно разные вещи. Собственно, апрель и был выбран по этой причине: ПОСЛУШАТЬ белую куропатку!


Заранее договорились с Семеном о дате, Валера Коваленок, наш прекрасный друг и коллега обещал показать места, где обитает куропатка и вывести нас на то место, где мы услышим токующих птиц. Итак, в путь!
Выехали мы из Борисова 21 апреля и уже к вечеру были в Шарковщине, у Валеры. К нам присоединились еще два хранителя ТВП “Болото Ельня” Женя Липский и Иван Русецкий.

Погода хорошая и главное – нет дождя. Ночевать придется на болоте, поэтому отсутствие осадков упрощает дело. Да и куропатки, надо полагать, в дождь не будут активными. Вышли около пяти часов вечера, двигаемся к намеченной цели, постоянно отмечаем что-нибудь интересное. Вот подходим к группе сосен, на одной из которых вывешено ведро для дербников (Falco columbarius). Работа Валеры, позже он нам покажет еще несколько. Постоянно посматриваем по сторонам и прислушиваемся: не покажется ли потенциальный хозяин инвентаря. Но из хищников только луни. Один раз отметили летящего полевого (Сircus cyaneus), но чаще отмечали болотного (Сircus aeroginosus). Один самец этого вида так “заохотился”, что налетел на нас, чуть не сев кому то на голову.

Слышим, а затем и видим пару серых журавлей (Grus grus). Невольно сравниваю эту территорию со “своей”, со Званцем: на низинном болоте биотопы для гнездования этого вида более подходящие. А вот для мигрирующих птиц – наоборот. Слышим мелодичную трель одного, а затем еще нескольких средних кроншнепов (Numenius phaeopus). Птицы близко не подпускают, но видно как они перелетают, присаживаются, снова взлетают. Ясно, что у птиц активное токование и тем более интересней наблюдать за ними. Для меня их брачное поведение в новинку, приходилось этих кроншнепов отмечать только  поздним летом.

Численность их оценили на нашем маршруте примерно в десять пар. Слышим голос фифи (Tringa glareola), большой улит (Tringa nebularia) у нас остался под вопросом: слишком далеко и коротко прозвучал его голос. Периодически появляются вОроны (Corvus corax),  облетают территорию, явно обращая на нас внимание.


А вот появляются и золотистые ржанки (Pluvialis apricaria). Как и говорил Валера, они оказались именно там, где и должны были по его расчетам появиться. Их меланхоличные трели льются с высоты, болото, с его неповторимым обликом, сразу обретает еще более загадочные и красивые очертания. А как токуют эти кулики! Это надо видеть. Птица летит своим обычным полетом, часто взмахивая крыльями, затем резко переходит на полет “бабочки”: плавно машет крыльями, летит, словно какая-нибудь крупная павлиноглазка, создавая впечатление замедленной съемки. Численность ржанок мы оценили в общей сложности 5-6 пар. (Естественно, только на нашем маршруте.)


 Еще не зашло солнце, над болотом благодать, приближаемся к острову,  появляется дурманящий запах багульника. Попадается еще прошлогодняя клюква, ягоды почти такие же на вкус, как и осенью. Проходим участок, где растет морошка, ее прошлогодние желтые листья лежат на кочках медными монетками. А вот и тетерева (Tetrao tetrix). Вроде еще не время, солнце светит, а птицам уже не терпится:  “бормотание” самых охочих до любви уже слышится где-то за дальними корявыми сосенками. Попытка оценить численность токующих тетеревов не увенчалась успехом. Трудно сказать, сколько птиц на току, не видя самих хозяев. 5, 10 или может только три птицы токуют, создавая иллюзию большего количества? С такой же проблемой я сталкиваюсь и на Званце. Слышишь ток, а вот сколько птиц – не угадаешь.  Проходим еще одно ведро для соколов, которых, кстати сказать, мы так и не увидели.


А вот и озеро, на берегу которого мы и заночуем. По берегам растет лес, преимущественно из сосны. Сухостоя для дров хватает, заготовкой которых мы и занимаемся в первую очередь, пока не накрыла Ельню тьма апрельской ночи. Ужин у костра, разговоры и… ожидание собственного того, зачем мы сюда пришли. По различным источникам, и из устных рекомендаций и из публикаций известных орнитологов, белая куропатка должна токовать…. по разному. Нам говорили, что белая куропатка начинает токовать после двух часов ночи, другой орнитолог утверждал, что токует самец после захода солнца. По литературным данным, ток этих куропаток проходит во время утренних и вечерних зорь, во время утренних – наиболее активно. Что ж, это и предстоит нам выяснить, если конечно мы ее вообще услышим. Установили палатку, расположились основательно и продолжаем слушать. Уже окончательно стемнело, но спать совсем нет желания – не спать мы сюда приехали за столько вёрст. С Валерой отошли в сторону от нашей стоянки, присели на упавшее дерево. Тихо, только слышно, как иногда прокричит журавль, да где-то пролетят гуси. С берега озера, совсем рядом взлетают какие-то крупные жуки, или водолюбы, или плавунцы, в темноте не разобрать.

На противоположном берегу озера прокричал средний кроншнеп и словно вынудил подать голос другой птице…. Характерное, громкое ке-ке-ке-кррррр. Белая куропатка!!!! Даже и задумываться не стоит, ранее и записи голосов прослушивали, короче, она, белая! Всё. Новый вид есть. Но как водится, этого мало, нам надо еще послушать. Но сколько не напрягали свои слуховые органы, сколько не прислушивались, больше белой куропатки 21 апреля мы не услышали. Время позднее и всё таки пора и прикорнуть, тем более завтра Семену за руль и ехать до Борисова. Но, как водится в таких случаях, весь сон где то витает между сосен Ельнянских и нам не спится. Вот. Лежа в палатке, отмечаем голос камышницы (Gallinula chloropus). Птица явно мигрирующая, подходящих биотопов рядом для нее нет. Подает голос пролетающий погоныш (Porzana porzana). Какой то кулик, затем еще такой же голос, еще… Так и не поняли кто это. Вот что значит, хорошо знать голоса птиц. А может это был новый для нас вид?!


Ночью пошел дождь. Капли, разбиваясь о полог палатки, разбивали и наши надежды услышать рано утром белую куропатку. В пятом часу утра Валера, кряхтя, выкарабкался из нашего убежища. Дождь моросит, не сильный, но все таки дождь. Лежим, вяло слушая апрельское раннее утро. “Мальцы, вылазь, куропатки кричат!” – это Валера, отдернув полог палатки вызывает нас наружу. Но мы уже и сами слышим крики токующей белой куропатки. Причем птица не одна. Практически с разных сторон попеременно слышим крики куропачей. Вот Вам и пожалуйста, - и дождь не помеха! Тетерева тоже не спят: их “бормотание” слышится в том же направлении, где кричит один из самцов куропатки. Всё, сразу все проснулись, даже те, кто не спал и уже по настоящему прислушиваемся и оцениваем, сколько же этих редких птиц попало в наше поле слуха. Пять! Это как минимум. Может рядом друг с другом хлопотали на току и две птицы, но этого мы уже не узнали. Быстро рассвело, дождь по малу прекратился, но погода всё равно пасмурная. Куропатки с полным восходом солнца замолкли, в отличие от тетеревов, которые еще некоторое время продолжали “бубнеть”. Потихоньку собрались и в путь.


Еще есть у нас не большая надежда, что проходя в том месте, где кричали куропатки, застать врасплох какую-нибудь и увидеть, а не только услышать. Предполагая, где они могут быть, идем растянувшись цепью и пытаясь заставить взлететь. В разреженном сосняке, как и предполагали, находим следы деятельности птиц. Помет, белые перья – птицы явно еще линяют. Но, увы! Самих птиц так и не удалось увидеть. Но ничего, всё равно возвращаемся хоть и промокшие и не выспавшиеся, но ужасно довольные – куропаток мы все же отметили!


На обратном пути отмечаем все тех ржанок, средних кроншнепов, подал голос большой веретенник (Limosa limosa). Семен поднимает крякву (Anas platyrhynchos)  с гнезда, в котором уже 10 яиц. Возле озера, в сосняке, отмечаем большую, более сорока птиц, группу соек (Garullus glandarius). Вроде они должны насиживать кладку, а тут что то похожее на миграцию. Осенью – еще понятно, но в конце апреля?! Запишем в загадку.
Со стороны дальнего озера то и дело появляются сизые чайки (Larus canus), там, по словам Валеры, у них колония. Но мы своей цели достигли и поэтому чаек и другие интересные виды болота Ельня оставим на другой раз. Радует, что хранители ТВП “Болото Ельня” Женя и Иван остались так же довольны – ребята только приобщаются к наблюдению за птицами, но уже делают успехи и за эту экспедицию много увидели узнали. До свидания, Ельня, до новых встреч, интересный и захватывающий край! Пусть никогда не коснется тебя суровая рука мелиоратора и да пройдут стороной пожары….


Вместе для птиц и людей!


Олег Кальченко, АПБ, г. Кобрин.
Фото Валерия Кавалёнка

Каментары

 слышать белую - не слышал, но когда-то Валерий нам ее показал. Читается на одном дыхании. Красота. Мой любимый биотоп. Насчет соек, не факт, что это миграция, в смысле, может быть неразмножайщийся резерв, это явление несильно изучено.

Peregrinus - 30.04.2012 - 22:51

In reply to by ola_lykchic@tut.by (госць)

 Согласен! Написано традиционно автором эмоциональным, живым, лёгким читаемым стилем (про моё отношение лично к автору умолчу!).

Фотки - просто суперские! 

Был на прошлой неделе в пойме Припяти (окр. д. Лаховка Лунинецкого района) - так же наблюдал "не скончаемый" пролёт соек на восток над поймой  - боле 3-х десятков! Это ещё один пункт в ту же загадку!

Peregrinus, если тебя автор чем-то и обидел, то ты мог высказать это ему в тот самый момент. Но напоминать всем о твоих с ним отношениях абсолютно излишне. Некрасиво...

Материал написан интересно, прочитал на одном дыхании! Спасибо, Олег! Нужно тебе что-нибудь для "Птушкі і Мы" готовить.

...

Денис, не нужно пытаться меня учить...

Каждый сам отвечает за свои действия и за свои слова - и я, и ты, и он...

 

 

Кстати, вопрос Модератору или Администратору, редактирование комментариев почему-то не возможно?!

Не ведаю - я магу рэдагаваць як і раней. Звычайна каментары не могуць рэдагаваць зарэгістраваныя карыстальнікі, калі пасьля іх каментару дададзены іншы. Напішы што і дзе трэба зьмяніць, і я зьмяню.