Сокал-пустальга on-line 2012: Брэст, Беларусь

 

Храналогія адкладкі яек і вылуплення птушанят

 

07.04

 

09.04

 

11.04

 

13.04

 

15.04

 
 17.04
  1.

13.05

 2.

 

13.05
 3.

13.05

 4.

14.05

5.

15.05

 6.  

 

Comments

 Нарэшце і мы далучымся да цывілізаваных краін :)!

21-04- гэта пазнавата. Але, з іншага боку - добра. Больш паглядзім да вылету птушанятаў.

 з камерай падобна не ўсё так проста. Але не сумуйце. Мне, напрыклад, дзікія камеры нават цікавей, а ў Беларусі ці  ў Эстоніі птушкі - якая розніца? Справа лінк  на 3 камеры з вандроўным сокалам ў Польшчы.

Тутака арлан, у яго ўжо вялікае птушаня  http://www.looduskalender.ee/en/node/15887 Справа там спасылкі на камеры ў 2 гнёздах рыбалова. Пакуль што ёсць толькі 1 яйка ў адным гняздзе, цікава, што самец не дачакаўся прошлагодняй самкі і ажанілся на іншай (Аксане))), але нядаўна 04/05 прылятала Пірэт і ганяла новую падругу былога мужа. Гнездаванне можа нават сарвацца, у новай самкі прапала жаданне насіджваць яйка і нават адкладываць новыя. Справа размяшчаюць найбольш цікавыя гісторыі з фільмікамі. Усе птушкі закальцаваныя. Ёсць яшчэ камеры ў гняздзе малога арлеца (1 яйка), шэрай кугакаўкі (малыя), чорнага бусла (5 яек).

 

А тутака  http://www.beleefdelente.nl/vogel/oehoe максімальна працуе 8 камер, але птушаняты пугача хутка вылецяць, птушаняты белага бусла растуць таксама  хутка. Спасылкі наверсе.

А каментаваць камеры можна і тутака, зрабіўшы адпаведныя тэмы на форуме.

Цікавых назіранняў! 

Доброго времени суток!
С нетерпением жду нового сезона трансляции из гнезда пустельг. В этом году будет? А сами пустельги прилетели уже? Весна запаздывает... (

 Дзякуй за добрыя словы!

Будзем старацца арганізаваць трансляцыю ізноў. Сокалы на гэтым гняздзе ўжо як мінімум месяц. Вось паведамленне Аляксандра Мініча з пачатку сакавіка:

В Бресте в районе гнезда пустельг, где стоит веб-камера, отмечено спаривание пустельг сегодня 3.03.2013. В январе 2013 пустельги были отмечены на зимовке в этом месте. Интересно, что спаривавшийся самец имеет окраску как у самки - полосатый коричневый хвост и коричневую голову. Самцы пустельг, окрашенные как самки, обычно являются первогодками, а первогодки пустельг наверное не остаются на зимовку, значит этот самец прилетел только что, скорее всего.

И Вам спасибо за хорошие новости, и очень рада за птиц! Надеюсь, что у Вас все получиться с трансляцией, удачи! Вот совпадение - сегодня услышала и увидела пустельг, пара гоняла ворону от фасада здания, где они гнездились в том году (почти в центре Москвы). Прямо душа радуется, что они вернулись!

Sergan (госць) - 27.06.2012 - 17:22

Здравствуйте! Нужна помощь. Нашел сегодня в парке птенца. С помощью определителя установил что относится к семейству соколиных. По раскраске больше всего похож на пустельгу, как у вас на снимках. Птенец ещё не полностью оперённый. Летать не может однозначно. Решил забрать его с собой потому что в парке ему оставалось жить до первой собаки или кота. Нужен совет, что теперь делать. Реально ли несколько месяцев прокормить его дома -- пока подрастёт и окрепнет достаточно чтобы можно было отпустить? Выживет ли он в природе после этого? Или лучше искать какие-то приюты, зоопарки?

Harrier - 27.06.2012 - 17:49

In reply to by Sergan (госць)

2Sergan

Калі адбылося гэта сёньня-учора, найлепшае для птушкі і для сябе, што можна зрабіць - як мага хутчэй аднесьці туды, дзе Вы яе знайшлі і пасадзіць на дрэва або нешта іншае так, каб птушанё было на вышыні м 2-3. Калі яно яшчэ не можа лятаць, то вывялася недзе недалёка і бацькі абавязкова яго знойдуць і будуць карміць.

Калі Вы ў Брэсце ці ў Гродна, патэлефануйце мне на +375 336 887589, Дзьмітры.

Наблюдал в течение часа несколько раз, как рыжий голубь мгновенно вылетал из гнезда и в гнездо прилетала пустельга. Рыжий голубь между моментами появления пустельги выглядел очень напряжённым: привставал, выглядывал из ниши.

 

Наблюдала визит пустельги от начала и до конца.

Красный голубь насиживал. Я отвела взгляд, и в следующую минуту уже голубя нет, а слева выглядывает пятнистый бок нашего птенца.

Птенец посидел, потом взмахнул крыльями (перед камерой даже пыль заклубилась) и слетел. Только я собралась выдохнуть, как он вернулся, только к другому окну. 

Посидел там и через несколько минут снова исчез.

Ещё через какое-то время стало явно видно что кто-то всё-таки сидит у дальнего отверстия - по тени. Сидел секунд 30. Опять пустельга вернулась?

А потом показался грасный голубь и селна кладку.

В общем, пробыла пустельга в нише около 7 минут. Голубь сидел на кладке уже через три минуты после отлёта пустельги. 
 

Да, трансляция даже несколько душезахватывающая. Страшно за голубиную кладку, которая так легко может погибнуть. Антагонист налицо, конфликт ракрыт.

Вообще, если бы я лично видела, как пустельга катала яйца (ну, когда они оказались в разных местах гнезда), меня бы точно удар хватил.

Да, смотреть на хищных птиц как-то спокойнее было=)

Прилетел сперва тёмный голубь, потом красный. Последний сел сперва у одного окна, потом у другого, очень обеспокоенно пробежался по нише.

А потом сел на одно яйцо и очень аккуратно и точно подкатил клювом второе.