Трохпалая чайка (Rissa tridactyla)

Аўтары Назірання

Ірына Самусенка

Дата назірання
Месца Назірання

канал у возера Лукомльскае, Чашніцкі раён Віцебскай вобласці

 1 juv. сядзела на бетонных блоках у канале сярод некалькіх чаек-рыбачак.

У выпадку зацверджання БАФК, гэта будзе трэцяя рэгістрацыя віду ў Беларусі: папярэднія былі зробленыя ў 1918 і 1989 гг.

Здымак Ірыны Самусенка:

Каментары

 В случае утверждения БОФК, это будет 3-я регистрация вида на территории Беларуси. До этого моевка регистрировалась у нас в 1918 и 1989 гг.

Ананім (госць) - 08.11.2013 - 11:33

In reply to by Sirena

моевки - не чайки, не Larus, a Rissa, кроме черноногих есть еще красноногие в Штатах ( у них 4 пальца!),а трехпалая - охотничье название - увидеть можно только на трупе, поэтому надо на белорусском подобрать какое-то другое название типа чорнаногай маёўкі. По английски она называется звукоподражательно Kittiwake и кричит 'kittee-wa-aaake, kitte-wa-aaake'.

Sirena - 08.11.2013 - 12:59

In reply to by Ананім (госць)

 Спасибо за комментарий. В списке белорусскиих названий птиц для этого вида официально утверждено название "трохпалая чайка", хотя в литературе встречается "мыеўка", как синоним. Подобных предложений по изменению белорусских названий птиц может быть довольно много. И вариантов иноязычных названий, на которые ориентироваться при их формировании, тоже (латынь, английский, русский, польский и т.п.). Поскольку официальное  название у вида уже есть, то особой необходимости в его пересмотре лично я не вижу, но Ваше предложение постараюсь донести до БОФК.

 

 

 Каментар наконт назвы слушны і  абаснаваны. Сапраўды, варта падумаць пра змену афіцыйнай беларускай назвы пры наступнай магчымасці.

Ананім (госць) - 08.11.2013 - 16:14

In reply to by Sirena

Ира, это я писал (ав), понятно, что не БОФК это решать (у нее нет таких задач пока в Положении, не помню, правда, утвердили его или нет), а со временем какой-нибудь спец. комиссии, поэтому это так, инфо для размышлений и будущих решений

Ананім (госць) - 08.11.2013 - 23:44

In reply to by Ананім (госць)

Действительно, не знала, кому отвечаю))) Остаюсь при том же мнении. К нововведениям по названиям птиц отношусь, мягко сказать, очень осторожно. Считаю, что поспешные революции при следовании каждому новому веянию (пусть оно кажется сию минуту логичным и рациональным до невозможности) в этом деле лишь создают излишнюю неразбериху и путаницу. У нас только-только стали приживаться в народе наши официальные орнитоназвания (что в Птушках Еўропы), поэтому незачем новый огород городить, на мой взгляд. Поговорить, обсудить я не прочь, но принципиальные изменения не считаю нужными в данный момент. ИС :-)

 Паводле паведамлення Віталя Кашчэева, сёння гэтая маёўка ці трохпалая чайка была знойдзена мёртвай на тых самых бетонных блоках, дзе яе сфатаграфавала Ірына Самусенка.

Ананім (госць) - 08.11.2013 - 13:45

вот и возможная причина наличия морских редкостей в Беларуси (надо смотреть еще лучше, может орнитологи на Браславщине еще чего интерсеного найдут): В Германии подсчитывают ущерб, нанесенный ураганом "Кристиан", охватившим 28 октября весь северо-запад европейского континента. По данным Немецкой метеорологической службы (DWD), порывы ветра составляли более 170 километров в час. На острове Гельголанд в Северном море был зафиксирован показатель в 191 километр в час, что стало абсолютным рекордом для региона.

Sirena - 08.11.2013 - 20:42

In reply to by Ананім (госць)

 Неспроста чайка на вчерашнем фото выглядит то ли сонной, то ли больной. Только теперь на это обращаешь внимание. Похоже на случай с белобрюхим стрижом, которого наверняка такими же сильными ветрами и непогодой прибило к нашим берегам в начале апреля. 

Атрымаў цікавы каментар ад Geert Groot Koerkamp'а на нашы "пасля ўраганныя" назіранні.

 "Другая трохпалая чайка у пяры першай зімы была знойдзена і сфатаграфаваная пад Масквой ... 7 лістапада. Гэта другая рэгістрацыя для Маскоўскай вобласці. Першая адбылася 22.11.207, калі 4 маладыя птушкі праляцелі над Дубнай"

Another first winter Kittiwake was found & photographed on a fishpond near Moscow by Sergei Skachkov and Aleksandr Varlamov on the 7th of November. Pictures can be seen here: http://www.rbcu.ru/forum/forum31/topic3384/?PAGEN_1=6. This was only the second known record for the Moscow Region. The first concerned four young birds flying past the town of Dubna, on the 22nd of November, 2007.

Ананім (госць) - 11.11.2013 - 15:15

еще одна молодая чайка в Польше: mewa trójpalczasta Rissa tridactyla 9.11.2013; Świdnica; Zbiornik Witoszówka 1 juv.; Benedykt Adamczyk, Tomasz Zarzycki, Jarosław Słowikowski Вообще интересно было бы узнать причину гибели нашей чайки от ВВГ. Могут кстати и стеллеровы гаги быть инланд (и другие гаги), редчайший вид с Балтики.

Sirena - 11.11.2013 - 21:14

In reply to by Ананім (госць)

 Вот поперли! ВВГ пока еще чайку не трогал, говорит, что пока нет времени. По внешним признакам о причинах гибели ничего сказать нельзя.