В Ливане будет гибнуть меньше аистов!

В 2013 г. Группа Экологична Grupa EkoLogiczna и еще 9 неправительственных польских организаций передали в ливанское посольство в Польше обращение с призывом остановить варварское убийство белых аистов (Ciconia ciconia), летящих через территорию Ливана.

Инициированная год назад польскими природоохранниками акция по защите аистов стартовала довольно успешно.

В ливанских школах, научных институтах, среди заинтересованных в охране природы людей были распространены информационные буклеты, видеофильм, посвященные белому аисту и существующей для него острой проблеме. Ливанское правительство приняло декрет о создании службы охраны природы (экологической полиции), которая будет, в том числе, следить за соблюдением охотничьих законов.  Планируется создание охраняемых территорий, а также ведение национального реестра нарушений, в котором будут фиксироваться незаконные действия и причастные к ним лица, которые замечены, например, в убийстве аистов.  Одним из документов, необходимых при подаче заявления на получение Шенгенской визы, может быть свидетельство об отсутствии заявителя в этом реестре.

 Министерство охраны окружающей среды Ливана также заявило о поддержке кампании охраны перелетных птиц.  Ливанская природоохранная организация T.E.R.R.E. подготовила плакат, посвященный кампании, проводит лекции, образовательные презентации и семинары.

Наши польские коллеги, и мы вместе с ними, надеются, что все предпринимаемые усилия  будут способствовать сокращению незаконного убийства аистов и других мигрирующих через территорию Ливана птиц.

 

Подготовлено Ириной Самусенко по материалам www.grupaekologiczna.org.pl 

 фото И. Самусенко

 На гэтую тэму:

ДАПАМАЖЫЦЕ ПРЫПЫНІЦЬ МАСАВАЕ ЗНІШЧЭННЕ ПТУШАК У ЛІВАНЕ! - AСЦЯРОЖНА, ШАКУЮЧЫЯ ЗДЫМКІ.

 

МАСАВАЕ ЗАБОЙСТВА БУСЛОЎ НА МАЛЬЦЕ 

 

Браканьеры на птушак затрыманыя на Сардыніі

 

Забойства птушак на Кіпры перарасло ў сапраўдны крызіс

 

Кіпрыёты “запрацоўваюць” мільёны эўра, забіваючы мігрыруючых птушак

 

 

Comments

 Нечакана добры вынік. На жаль, Ліван яўна не адзіная краіна, дзе страляюць пралётных і зімуючых буслоў ды ііншых птушак для забавы (ці як на Кіпры, на мяса). Але калі атрымалася б перамагчыгэтую жудасную з'яву ў Ліване, то можа ў іншых арабскіх краінах таксама.

 Мальта таксама... Каму цікава, адзін з брытанскіх незалежных журналістаў робіць цяпер штодзённыя рэпартражы адтуль: www.chrispackham.co.uk