БОФК: В Списке птиц Беларуси стало 325 видов - добавились 4 и исключены 2

По итогам заседания Белорусской орнито-фаунистической комиссии (БОФК) от 17.02.2015 г., на котором были рассмотрены поступившие в комиссию на 1 мая 2014 г. наблюдения,  в состав орнитофауны Беларуси включены 4 новых вида:

белобрюхий стриж     Apus melba (1 ос.: 03-16.04.2013, г. Минск, Минский р-н, Минская обл., регистрация: Гермацкий А., Самусенко И., Колосков М., Журавлев Д. и др.); чайконосая крачка Gelochelidon nilotica (2 ос., 10.05.2013,  р. Припять, д. Запесочье, Житковичский р-н, Гомельская обл., наблюдали: Китель Д., Винчевский Д., Hughes Ch., Broughton H. и др.); плосконосый плавунчик  Phalaropus fulicarius (1 ос., 04-08.11.2013, Лукомльское оз., Чашникский р-н, Витебская обл., наблюдали: Богданович И., Пинчук П., Натыканец В. и др.); индийский горный гусь Anser indicus (2 ad., 27.03.2014, оз. Черное, Белыничский р-н, Могилевская обл. наблюдал: Козловский В.).

На заседании БОФК пересмотрен состав орнитофауны и из списка видов птиц Беларуси были исключены 2 вида: бородатая куропатка Perdix daurica и кукша Perisoreus infaustus. Основанием корректировки было признано ошибочное внесение данных видов в список орнитофауны Беларуси на основании неподтвержденных либо сомнительных фактов. Так, бородатая куропатка была включена в список видов на основании лишь факта безуспешной попытки интродукции вида в 1959 и 1960 гг. в качестве охотничьего вида,  не натурализовавшего впоследствии в дикой природе. Для кукши признано недостаточность аргументов включения в список на основании единственной регистрации в соседнем регионе (Псковской обл.) и полного отсутствия конкретных данных о регистрации вида на территории Беларуси.  

Таким образом, по результатам заседания обновлен и утвержден Список птиц орнитофауны Беларуси, который включает в настоящее время 325 видов.

Для каждого из видов орнитофауны рассмотрены и утверждены категории (статусы)  согласно рекомендациям Европейской комиссии по редкостям (AERC).

Скорректирован список птиц, официальное признание находок и регистраций которых на территории страны требует подтверждения Белорусской орнито-фаунистической комиссии. С текущего года не требуется утверждения регистраций гнездования лебедя-кликуна Cygnus cygnus, большой белой цапли Egretta alba, длиннохвостой неясыти Strix uralensis, бородатой неясыти Strix nebulosa, а также любых регистраций для морской чернети Aythya marila и песчанки Calidris alba. Для оляпки Cinclus cinclus необходимо будет утверждать все регистрации, а не только гнездовые. В список, естественно, добавлены недавно зарегистрированные на территории Беларуси виды.

Согласно утвержденному на заседании Положению о БОФК, «первые пять регистраций нового вида должны быть документированы фотографиями, видео или аудиозаписями. В исключительных случаях (при единогласном решении БОФК) описания регистрации высококвалифицированными наблюдателями может быть достаточно».

Протокол заседания БОФК и другие документы, рассмотренные и утвержденные комиссией, находятся в приложениях.

Подготовила секретарь БОФК Ирина Самусенко

Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК) действует от имени ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (до 2008 г. – Институт зоологии НАН Беларуси) и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», и руководствуется в своей деятельности Положением о БОФК (в приложении).

 

На гэтую тэму:

ОБЗОР ВСТРЕЧ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ В СТРАНАХ-СОСЕДЯХ И БЕЛАРУСИ В ФЕВРАЛЕ

ОБЗОР ВСТРЕЧ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ В СТРАНАХ-СОСЕДЯХ И БЕЛАРУСИ В ЯНВАРЕ

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК – ПЯЧУРАЎКА-ЗАРНІЧКА – АДЛЯЦЕЎ З УЛАСНЫМ КАЛЬЦОМ

У ПРЫРОДЗЕ БЕЛАРУСІ АДЗНАЧАНЫ ЯШЧЭ АДЗІН (ЧУЖАРОДНЫ) ВІД ПТУШАК

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК - ПЛАСКАНОСЫ ПЛЫВУНЧЫК - ЗАЛЯЦЕЎ НА ВІЦЕБШЧЫНУ + VIDEO

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК – ЧАЙКАНОСАЯ КРЫЧКА – АДЗНАЧАНЫ Ў ТУРАВЕ + VIDEO

Сенсация: новый для Беларуси вид птиц - белобрюхий стриж - в Минске !

Новы для Беларусі від птушак – камчацкая чайка (Larus schistisagus) – адзначаны ў Гродна

В Списке птиц Беларуси официально появились 3 новых вида: Протокол заседания БОФК от 16.01.2013 

СМОГУТ ЛИ ПОПУГАИ ОСВОИТЬ ПРИРОДУ БЕЛАРУСИ?

 

 

Дадатак Памер
BOFC rules 2015.pdf167.46 КБ 167.46 КБ
Bird List BOFC 2015.pdf230.2 КБ 230.2 КБ
Bird List Belarus 2015.pdf319.47 КБ 319.47 КБ
Protocol 2015 17_02_2015 site.pdf3.41 МБ 3.41 МБ

Comments

Дзякуй, вельмі цікавыя вынікі паседжання.

На жаль, знайшоў памылку наконт чайкадзюбай крычкі - насамрэч мы бачылі 2 асобіны, яны бачныя разам на адным са здымкаў: www.birdwatch.by/news/6190

Козловский Виктор (госць) - 23.02.2015 - 20:38

In reply to by Harrier

Имеет ли смысл представлять в комиссию наблюдение пятилетней давности, к примеру сокола -сапсана. Фото имеется.

Harrier - 23.02.2015 - 21:06

In reply to by Козловский Виктор (госць)

Канешне, Віктар! Любыя цікавыя рэгістрацыі любога ўзросту важна пацвердзіць праз БАФК.

І віншую з адкрыццём новага віду для Беларусі!

Дзіма, выбачай і дзякуй за карэкцыю. Яшчэ пару невялікіх памылак знайшоў Сямён. Прашу ўсех тых, хто падаваў свае рэгістрацыі на камісію, уважліва праверыць пратакол, каб выкрэсліць такія недарэчнасці. Я потым унясу змены ў пратакол і размяшчу на сайце скарэктаваны файл.

Гэта дробязі - галоўнае, што від прызналі.

Ну і за танкадзюбую чайку дзякуй - я яе дагэтуль не лічыў у свіам спісе, бо заставаліся сумневы ў вызначэнні.

Sirena - 23.02.2015 - 23:31

In reply to by Козловский Виктор (госць)

Виктор, все регистрации редких видов, перечисленных в списке БОФК, желательно подавать на комиссию. Представленные на сайте регистрации не рассматриваются БОФК автоматически. Для того, чтобы они прошли утверждение, нужно послать сведения о наблюдении на адрес секретаря комиссии (т.е. мне: s.irina@tut.by) или заполнить форму карточки наблюдения на сайте:

http://birdwatch.by/node/2102

При описании обстоятельств регистрации рекомендуется придерживаться простых правил:

http://birdwatch.by/trebovaniya

К карточке можно прилагать фото или ссылки на новостную страницу на сайте, если наблюдение было опубликовано здесь (или в другом месте) ранее. 

Ирина Самусенко

 

целого ряда относительно свежих регистраций (начиная с ноября 2014 г.), которые точно отправляли на БОФК, нет ни среди утверждённых, ни среди отклонённых. с чем это связано?

Читайте внимательно новость: "По итогам заседания Белорусской орнито-фаунистической комиссии (БОФК) от 17.02.2015 г., на котором были рассмотрены поступившие в комиссию на 1 мая 2014 г. наблюдения". От имени БОФК приношу свои извинения за задержку с рассмотрением регистраций сезона 2014 года. Постараемся наверстать. 

Секретарь комиссии Ирина Самусенко

Только сейчас получилось посмотреть подробно протокол. Маленькая поправка.

1. Черноголовый чекан. 09.06.2013 мы наблюдали чеканов в Пинском р-не, а не в г.Бресте. Необходимо поправить.

Ошибку по чекану подправила, протокол на сайте заменила.

Также внесены небольшие изменения в список птиц: согласно решению комиссии скорректированы категории для двух видов - белоклювой гагары и сизого голубя.

Ирина Самусенко