Про БОФК

     Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК) действует от имени ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (до 2008 г. – Института зоологии НАН Беларуси) и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и руководствуется в своей деятельности утвержденным Положением о БОФК.

 Все находки и регистрации редких видов птиц подлежат рассмотрению БОФК. Рассмотрение сообщений БОФК проводится с целью предотвращения попадания непреднамеренных ошибочных фаунистических определений в систему используемых научных данных.

 По желанию автора находка может подаваться как в виде стандартных информационных карточек Эколого-фаунистического орнитологического банка в письменном или электронном (предпочтительнее) варианте, так и виде подготовленных для опубликования статей или заметок для любых изданий.

 Для большинства видов следует подавать информацию о любых регистрациях (+), кроме наблюдений в неволе. По некоторым видам подтверждение  БОФК требуется только для регистрации птиц с признаками гнездования (Х) или находок вне известных границ ареалов (ХХ). При этом следует иметь в виду, что для многих видов птиц, особенно воробьиных, нахождение в сезон размножения в подходящем биотопе, также как и наблюдение территориального или демонстрационного поведения, кормления и других форм брачной активности, может рассматриваться как регистрация с признаками гнездования. В каждом случае решение БОФК выносится индивидуально, исходя из особенностей биологии вида и обстоятельств регистрации, поэтому при их описании необходимо указывать, какие аргументы свидетельствуют в пользу подтверждения гнездования.

 В особых случаях комиссия имеет право вносить на рассмотрение виды, не включенные в список, и в обязательном порядке – все новые для орнитофауны Беларуси виды.

 Сообщения, прошедшие рассмотрение БОФК, публикуются в виде краткого резюме в бюллетене Subbuteo со ссылкой на автора(ов) находки либо авторскую публикацию (если на рассмотрение подана информация в виде статьи, заметки).

 Комиссия не рекомендует руководствоваться сведениями о находках, не прошедшими утверждения БОФК, как фактическими данными, а также не использовать такие сведения совместно с данными, которые получили официальное подтверждение БОФК.

 

Информацию о находках и регистрациях птиц для БОФК следует направлять по адресу: Белорусская орнито-фаунистическая комиссия, НПЦ по биоресурсам, ул.Академическая, 27, 220072, Минск;  по электронной почте s.irina@tut.by или при помощи карточки наблюдения на сайте.

 

 

 

Comments