ПРИМОРОЗИЛО

28.04.2017 - 22:39 | Iouri

     Так я и думал, что чересчур теплый март аукнется чем-то малоприятным. Так оно и вышло. Апрель погодой не порадовал: холодно и дождливо. Вроде и май на носу, а тут вдруг снежной крупой окатило, да еще и с ветром.

     А ночью и вовсе приморозило. Вылез я из покрывшейся за ночь густым инеем палатки и хотел воды из фляги глотнуть - куда там! Замерзла! Оглянулся вокруг – чудо какое! Те ветреницы, которые еще свои бутончики не распустили полностью, поникли заиндевевшими головками. Снежная королева промчалась на своей карете и сыпанула напоследок колкие ледяные кристаллики-иголки.

Ветреница 1

     А те цветы, что понадеялись на скорое тепло и поторопились распуститься, покрылись белым пушком, да так и остались смотреть в небо с надеждой.

Ветреница - 2

     И ведь дождались-таки! Мороз ночью – к теплу днем. Тучи разошлись, и солнышко иней растопило. И отжили все цветы!

     Бойко заголосили птицы. Всяк на свой манер, но все – весело! Все на солнышко спешат, обсушиться и обогреться.

Малиновка

     А чем я хуже птиц? Тоже ведь продрог. Улегся на просохший тростник и задремал в ласковом тепле. Только расслабился – шорох над ухом! Кто это? Маленькая ящерка без кончика хвоста выползла из-под травы погреться. С укором на меня посмотрела: мол, это же мое место, другого себе не нашел?

Ящерка

     Благодать-то какая наступила! Так бы и сидел на берегу уютной речушки. Глядел бы, и глядел бы как водомерки друг за другом как катера гоняются.

Речка Можа

     Так разве ж усидишь весной-то? Столько всего интересного происходит. Пошел по берегу и … здоровенный скелет лежит! Белый, выскоблен весь. Клочья шерсти. И волчий помет с той же шерстью вокруг. Вон оно что! Стая волков зимой здесь славно попировала. Поймали и съели лося! Копыта я и не нашел – утащили в темную чащу. Вдоль берега повсюду следы волков. Судя по черной шерсти, то они и бобров подъедали – нор их тут полно.

Скелет лося 1

Скелет лося 2

     Тут же на крутояре нашлась скорлупа. Явно свежая. Значит птенчики уже вылупились? По окраске и размеру на вальдшнепиное похоже. А не рано ли для вальдшнепят, да еще такой холодной весной? Может это яйцо другой птички?

Яйцо вальдшнепа

     А может кто-то стянул и съел яйцо из кладки? Может белка безобразничала? Видел я ее тут – кончики еловых веток грызла.

Белка

Все может быть. Точного ответа не знаю. А может вы знаете разгадку?

Каментары

Хто ўмее назіраць - таму і трапляюцца цікавыя месцы і гісторыі.

З яйка яўна ніхто вылупіцца не паспеў - пасля вылуплення шкарлупінне на дзьве палоўкі амаль роўныя птушанё сваім "яйкавым зубам" дзеліць, пратыкаючы знутры і робячы абарот 360 градусаў. Потым упіраецца галавой у верхнюю частку - нагамі ў ніжнюю - і вось і вылупіўся!

А ўвогуле ў кулікоў самых ранніх відаў птушаняты ўжо могуць быць.

Яйцо, скорей всего, вальдшнепа. В кладке обычно 4 шт, как я их видел. Ночевать при минусовой температуре -- еще то испытание.  Повезло Вам с погодой))

Ночью нам досталось! Теперь вот думаю, что надо другие спальники приобретать :) Зато днем лепота была! Короткие налеты снега и дождя совсем не мешали наслаждаться солнцем в перерывах. Даже наоборот, солнечное тепло на фоне непогоды было еще приятнее. Кстати, еще был обнаружен седоголовый дятел. Но он только промелькнул и скрылся. Фотография вышла совсем смазанной.