ЛОВИ МОМЕНТ!

11.05.2017 - 11:34 | Iouri

     Накануне праздников наконец-то теплом повеяло. И появилась надежда. Пусть не такая далеко идущая, как позагорать на солнышке или искупаться в речке, но хотя бы не кутаться в шарфы и куртки.

     А весна в очередной раз всех надула. Опять подул зябкий сиверко, вновь сыпануло холодным дождем да снежной крупой.

     Но даже и в такую холодрыгу временами проскальзывает теплое солнышко. И всякое живое существо ловит этот чудный момент, чтобы ухватить свою долю света и тепла, порадоваться жизни и успеть сделать кое-какие свои житейские дела.

     Майские жуки накануне, когда еще было тепло, живо гудели среди распустившихся березок. Нагрянувший холод враз прибил их к земле. Хрущи впали в оцепенение и сидели, кто где упал, не подавая признаков жизни. Но вот повезло: появились просветы в облаках. Иногда они удачно приоткрывали светило, и его живительные лучи грели жукам спины. Раз, другой пробежало солнышко по березовой роще - и вот уж раскрылись веером антенны, расправились онемевшие ноги. Жуки стали оживать и готовиться к полету.

Майский жук

Фото. Майский жук “ожил”

     Комары, уж на что теплолюбивые, а и те свои шприцы натопырщили. Качает их, знобит от холода, а все же пытаются к руке прилипнуть и крови испить. Голод не тетка, но сил для укуса не хватает. Тщетно тыкаются носами в кожу. Близок пряник – а не взять! Потерпите уж до лучших времен, тогда уже душу отведете!

     Под солнцем тепло, но воздух холодный. Настолько, что высоко в небе невидимой взвесью висят мельчайшие кристаллики льда. Глазом их не различишь, зато выдает их присутствие необычная радуга – горизонтальная! Да-да, не привычный нам горбатый мостик в полнеба, опирающийся на землю, а свободно парящая в чистом синем небе с легкими облачками цветная дуга. Ни дождя, ни снега - а радуга есть! Хоть и не столь яркая, как дождевая, но вполне заметная.

Радуга

Фото. Горизонтальная радуга (лучше смотреть на расстоянии)

     Вот и мы свою удачу за хвост поймали. Много чего видели, но вот такую оригинальную радугу – впервые. Есть чему порадоваться.

     На земле своя радуга – из цветов. Некогда им ждать. Холод не холод, а время уходит. Хоть и нехотя, осторожно, но все новые цветы распускаются. От дождя и снега поникают и сжимают бутончики. Но чуть солнышко – и вот уж головки распрямились, лепестки раскрылись навстречу теплу. Этими моментами и шмели пользуются. Им, небось, лучше других насекомых: вон у них шубки какие роскошные да теплые! Гудят даже и в холод.

Фиалка трехцветная

Фото. Фиалка трехцветная

Фиалка удивительная

Фото. Фиалка удивительная

Калужница болотная

Фото. Калужница болотная

     Высунул из реки свою голову осторожный бобр. Наверное, интересовался, какие перспективы на вечер в плане погоды. Но тут же скрылся и больше не показывался. Решил, видно, что лучше в воде лихие дни переждать – все же теплее!

     Птицы веселым гомоном встречают каждый просвет в тучах. Дрозды, скворцы, кукушки, жаворонки, иволги, пеночки, синицы, камышовки – все начинают порхать и петь.

Зеленая пересмешка

Фото. Зеленая пересмешка

     Камышовка-барсучок выскакивала из своего любимого кустика лозы наверх и громко пела. Туча приходила – она в свой кустик обратно ныряла. И вновь появлялась с новыми лучами солнца. То вынырнет, то спрячется. В прятки с солнышком играла. Причем обнаружить ее крайне сложно было. Казалось бы, вот же совсем рядом поет. Все глаза проглядел - не вижу! Так хорошо маскируется.

Камышовка-барсучок 1

Камышовка-барсучок 2

Фото. Камышовка-барсучок

     Один раз замолкла, хоть и солнце светило. Это ворон громко крумкнул, пролетая по своим делам в небе над кустом. Птаха внимательно посмотрела вверх, прячась за сухим листом тростника. Как бы не увидел!

Спряталась 1

Спряталась 2

Фото. Камышовка внимательно следит за вороном в небе

     Потом и на меня серьезно так посмотрела. Будто вопрошая: “А ты тут с какими намерениями?”

Чего пожаловал?

Фото. Чего пожаловал?

     Парочка ополовников выныривала из зарослей при первом удобном случае. Один раз присела одна из них прямо передо мной на можжевеловый куст. Как водится – вниз головой. Что она там делала – узнал только из фотографии. Тянула с ветки нечто прозрачное и тягучее. Наверное, съедобное, но вот что это - так я и не понял. Поискал на кусте – ничего похожего не нашел. Так и осталось загадка неразгаданной.

Ополовник 1

ополовник 2Фото. Ополовник тянет что-то прозрачное и тягучее.

     Соловей утром прочистил голос, но тут же и осекся. Испугался, что наглотается холодного воздуха и охрипнет. Как тогда петь, свой участок обозначать? Первый соловей в этом году!

     И еще один момент словили мы уже вечером. Закат получился потрясающе красно-полосатым. Посмотрите сами!

Полосатый закат

Фото. Полосатый закат.

 

Фото автора и Аллы Емельяновой

 

Каментары

Негледзячы на надвор'е, атрымаўся цёплы і цікавы вясновы фота-рэпартаж.

Я пра гарызантальную вясёлку чую упершыню і ніколі такой не бачыў - цяпер буду ўважлівей.

А самыя файныя фоткі - звычайнай чаротаўкі у лістах трыснягу)))

Спасибо, Дмитрий! За камышовкой целый час наблюдал. Сама малая, а хитрюга большая - все время веточками прикрывалась. А показывалась неожиданно в другом месте и сразу - нырь за веточку или листик!

Гало увидели =) Я несколько раз такое явление видел, только зимой. Ополовничья тянучка - уж не паутинка ли? А закат - просто не оторваться - такой волшебный и шикарный!


Вот самое первое гало, которое мне посчастливилось наблюдать.Зимняя радуга - гало.

Спасибо за комментарий!

У меня тоже была мысль, что ополовник ограбил паука: нашел какое-то насекомое в паутине и съел. Но как-то уж больно толстое и прозрачное нечто. Паутина бы была мутно-белой мне кажется. Хотя  на втором снимке действительно нечто выглядит уже мутно-белым. Наверное, все же насекомое в паутинке.

Гало, как у Вас на снимке, я тоже наблюдал зимой однажды. Но в этот раз было сильное отличие. Классическое гало - это два симметричных ярких продолговатых пятна - также могут иметь радужную окраску - по обе стороны от солнца. Еще это явление называют ложным солнцем. Именно такое гало на Вашем снимке. Моя "горизонтальная" радуга скорее всего имеет то же происхождение - кристаллики льда в воздухе особой формы. Но она действительно была ориентирована в горизонтальной плоскости и дуга изгибалась в сторону, противоположную от солнца (на фото выше - в сторону солнца). То есть это скорее всего тоже гало, но не классическое. Наверное, широкоугольным объективом получилось бы масштабнее, но был только телеобъектив :)