СИНЕЕ НЕБО ЯКУТИИ. ЧАСТЬ 8 ИЗ 12. ЭРИКИТСКИЙ ХРЕБЕТ

10.05.2017 - 11:08 | Iouri

     Ура! Порядком надоевшие болота остались позади. Уставшие беспрерывно скакать ноги радуются твердой и относительно ровной почве. Здесь можно идти размеренным привычным шагом. И самое приятное – можно заменить болотные сапоги на удобные треккинговые ботинки. Непередаваемое блаженство!

     Обширное Нерское плоскогорье вдруг закончилось – уперлось в Эрикитский хребет. В пелене нагнавшего нас дождя горы стали нечетки и призрачны. Их вершины слились в многоголовые, кажущиеся полупрозрачными, профили.

Под дождем

Фото. Эрикитский хребет под дождем

     Ненастье длилось недолго. Резвый ветерок угнал тучи поить землю дальше на северо-восток. А продрогшие горы, блеснув напоследок мокрыми спинами, тихонько натянули на себя теплые белые перины (видео – https://youtu.be/j7zHnY713XY).

После ненастья 1

После ненастья 2

После ненастья 3

Фото. После ненастья

     Утром на перевал. На карте он значится как Улахан-Чистай. А все почему-то зовут – Антон. Почему Антон? Разгадка проста: когда-то здесь приземлялись самолеты Ан-2.

     Бодрящее утро радует солнцем и тишиной. Воздух быстро разогревается и насыщается терпким запахом полыни. Сильный аромат смешивается с чистейшим горным воздухом и кружит голову. Хотя она и без того в непрерывном кручении: столько неповторяющихся красот вокруг! Надо успеть насладиться шикарными видами, насытить память для последующих будоражащих воспоминаний. 

Бодрящим утром 1

Бодрящим утром 2

Фото. Бодрящим утром

     Странно выглядит в этой глуши плакат, обозначающий границу парка. Но не странно, что сей предмет цивилизации превратился в место для задабривания духов: деревьев тут совсем нет. Помимо привычных цветных ленточек чего тут только нет: монеты, патроны, и даже чашки – в жертву приносится все, что отыщется в рюкзаке. Но я бы все же не усердствовал. А то ведь место поклонения недолго и в свалку превратить. По-моему, лучше всего припасти с собой хлопчатобумажную полоску. Со временем ветра, дожди и морозы сделают свое дело – тряпочка истлеет, но появится место для новой! Есть повод вернуться!

Граница парка

Фото. Граница Момского парка

     Сбоку неожиданно выныривает небольшая речка. Небольшой вверху, Тирехтях весело бежит вниз вместе с нами, удивительно быстро набирая силу (видео – https://youtu.be/mNtN3eHIheU).

Река Тирехтях 1

Река Тирехтях 2Фото. Река Тирехтях в верхнем течении

     Река втягивается в горловину ущелья. В периоды большой воды здесь клокочет бурный поток, пытаясь растолкать отвесные стены, отвоевать себе больше простора.

Ущелье

Фото. Ущелье

     С верхотуры отвесных скал доносятся неясные крики соколов. А вот уже явственней. Пара сапсанов кружит над нами, временами снижаясь и вновь взмывая в небеса.

Быстрокрылый сапсанФото. Быстрокрылый сапсан (кадр из видео)

     Многочисленные реки чем-то похожи, но и в каждой имеется своя особинка. Вот, к примеру, Унга – приток Тирехтяха.

УнгаФото. Река Унга - приток Тирехтяха

     Река распилила холм надвое. А на геологическом срезе проявились почти вертикально ориентированные пласты древних осадочных пород. Смятое, вздыбленное, поставленное на попа дно бывшего океана (видео – https://youtu.be/b1zFc3zQNN4).  Неимоверная силища выкраивала рельеф этой земли!

Слои осадочных пород

Фото. Слои осадочных пород

     Огромные осыпи нависают над долиной. Гора пытается засыпать своей крошащейся плотью ручей. Куда там! Вода все равно найдет себе путь к морю.

Огромные осыпи

Фото. Огромные осыпи

     На зеленой лужайке с желтыми полярными маками кто-то оставил свою пахучую кучку. Совсем свежая. Только что тут прошел Дедушка. Бурый, косматый, умный. Почуял нас и убежал. В грязи возле ручья оставил свой широкий отпечаток. След настоящего Хозяина. Похозяйничал косолапый и в нашем старом кострище. Это мы на обратном пути уже обнаружили. Наверное, проверял, все ли консервные банки мы забрали с собой. Мы, конечно, старались Хозяина не гневить, мусор собрали и с собой унесли.

Где ходит медведь

Фото. Тут ходит и медведь

Полярные макиФото. Полярные маки

     Река вдруг вытекла из ущелья и бесчисленными рукавами и протоками расползлась по широкой долине. Напетляла так, что и не разобраться теперь, где же основное русло-то? Вот сверху лучше видно. Вон оно, русло. Там, где самая стремнина.

Ветвистый Тирехтях

Фото. Ветвистый Тирехтях

     Ручейки навыписывают кренделей, да и вновь сойдутся. А между ними остроугольный, в виде стрелки, остров образуется. С двух сторон его обтесывают и шлифуют. Остров все меньше и меньше становится, а уменьшаясь, оставляет за собой косу из камней. Потом и она исчезнет.

Остров-стрелка

Фото. Остров-стрелка

     А сзади – удивительного вида гора с плоской вершиной. Все горы, как горы, а эта особенная. Кто вершину украл??? Будто ножом срезана.

Плоская гора

Фото. Гора с плоской вершиной

     Недавно и здесь наледь была. Но остались от нее только “рожки да ножки”. Еще немного и последние льдины воссоединятся с родной рекой (видео – https://youtu.be/75Z3uSWviqc).

Остатки наледи

Фото. Остатки наледи

     Она готова их принять. Звонко журчит, в бок подталкивает и подзуживает: “Давай-ка поторапливайся. Пойдем с нами. Там, на севере, в Ледовитом океане, твои старшие братья и сестры. Ух, как их много там”.

Звонкая вода

Фото. Звонкая вода

     Под солнцем блестят бурунчики. В неверном метании прозрачных струй шевелится галька. Нечеткие очертания камушков волнуются, словно живые. Даже голова кружится от этого мельтешенья.

 

Предыдущие части здесь:

Первая

Вторая

Третяя

Четвёртая

Пятая

Шестая

Седьмая часть

 

 

Каментары

Это правда, но только часть ее. Я думаю, даже прожив всю жизнь в горах, не перестанешь восхищаться их величием, красотой и многообразием. Как не перестаем мы восхищаться нашей родной природой, пусть и без гор.