Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Степной лунь.

Молодой степной лунь.

Специально приехал понаблюдать и поснимать знакомого луня. И птица один раз подлетела как и мечталось.....,но, в истерике заерзал автофокус и в лучших позициях ничего не получилось! 18.07.2017 г. Могилевский район.

Каментары

Спасибо, аев и Harrie! Воодушевляет! 15 июля снимал низкопарящую (15-30 м над землей) самку полевого луня, которая держалась небольшого участка убранного рапсового поля. Минут через 10 заметил другую хищную птицу,Самка полевого луня характер охоты которой был совсем другой - она низко пролетала над краем поля 50-100 м и садилась на землю.   Из-за расстояния не было понятно поймала она добычу или нет, но эти перелеты она делала часто, и, в какой-то момент подлетела к нам с полевым лунем. Самка полевого луня примерно каждые 5 минут стрекотала. У меня сложилось ( из-за неопытности) впечатление , что самка полевого луня не так охотится, как охраняет молодую птицу. 

За полчаса наблюдения других птиц, похожих на степного луня, не появлялось. 18 июля на этом же месте за 1.5 часа наблюдалась та же особь молодого степного луня, других птиц не было.

Дзякуй, Уладзімір! Калі не памыляюся, на Вашым фота самка стэпавага луня! 

З апісання вышэй не зразумела- гэта фота самкі палявога луня, якая стракатала каля злётка, ці другой драпежнай птушкі, якая пралятала побач?

Значит, я просто неправильно определил (а был на 100 процентов уверен - вот что значит дилетант!) как самку полевого луня самку степного луня( как утверждаете вы, специалисты). И, получается, из моего наблюдения, что самка степного луня охраняла слетка степного луня, потому как она летала надо мной совсем не было похоже на охоту.На фото, выложенное выше, как раз и есть птица охранявшая слетка степного луня. Выкладываю еще несколько ее снимков. Сегодня ,21.07 съездил еще раз на это место. Рапсовое поле продисковано, за 1,5 часа (с 8-00 до 9-30) ожидания и поисков степных луней не обнаружил. Спасибо за поздравления! Говорите, Harrier,первый раз за 100 лет? Вводите номинацию "наблюдение столетия".Самка степного луня.

Так і ёсць- назіранне стагоддзя, ці як мінімум адно з топа падобных назіранняў.

Выдатныя дадатковыя здымкі самкі - на ўсіх добра бачныя цёмныя махавыя другой ступені - за згібам крыла бліжэй да цела. Гэта адна з асноўных рысаў стэпавага луня-самкі.

Так самак у нас таксама яшчэ ніхто не здымаў.

Так, самка абараняла злётка Таму без сумненняў, гэта паспяховы выпадак гнездавання!

Заўтра- паслязаўтра напішу больш падрабязны артыкул у навіны, бо гэта сенсацыя без сумненняў, прычым еўрапейскага маштабу!

Віншую яшчэ раз, Уладзімір!

Еще штрих для полноты картины. Издали было видно как к парящей самке луня иногда приближалась охотящаяся неподалеку пустельга. Самка луня делала выпады в сторону пустельги и та, огрызаясь, все-таки отлетала в сторону.

Николай (госць) - 25.07.2017 - 10:47

In reply to by arktous

Здравствуйте Владимир. Меня зовут Николай Каманцев. Я журналист телеканала "Беларусь 4 "Могилёв". Поздравляю с отличными кадрами. Хотел бы с Вами поговорить лично по-поводу Ваших работ. Перезвоните мне пожалуйста по телефону +375296549812.