Подведены итоги переписи белого аиста в Беловежской пуще

Белый аист (Ciconia ciconia) является крылатым символом Беларуси. Его экология тесно связана с хозяйственной деятельностью человека. Люди и аисты с незапамятных времён жили бок о бок и поэтому аисту всегда уделялось особое внимание.

В Беловежской пуще впервые системно изучать белого аиста начали ещё с середины XX века, однако со времени последних полноценных учётов прошло около 40 лет. Исследования этого года позволили получить знания о современном состоянии популяции, которая, как оказалось, насчитывает 142 гнездящиеся пары.

Впервые были проведены полные учёты популяции белого аиста в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» и его охранной зоне в границах автодороги Р98. Площадь территории, охваченной учетами, составила 2097,4 кв км. Всего было обследовано 165 населённых пунктов. Картирование гнёзд позволило территориально визуализировать размещение гнёзд.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что белый аист покидает лесные деревни вслед за человеком, его хозяйственной деятельностью вследствие одичания территории. Большинство гнёзд сосредоточено на периферии национального парка, в его охранной зоне. Бывшая аистинная столица Беловежской пущи – деревня Бабинец в центре осушенного болота «Дикий Никор», где насчитывалось 22 гнезда расположенных на деревьях – опустела. Можно предположить, что эта колония перебралась в соседний Ровбицк. Это было единственное место на обследованной территории, где была обнаружена в этом году гнездо с пятью птенцами.

За последние 40 лет изменились у аистов и предпочтения в выборе мест гнездования. Этому поспособствовали и всё те же перемены в жизни сельской. Если раньше они гнездились в основном на деревьях (46%) и крышах строений (48%), то теперь предпочитают опоры ЛЭП (44%). Гнёзд на крышах построек стало почти в два раза меньше (22%), на деревьях ещё меньше (17%). Однако гнёзда на опорах ЛЭП создают массу проблем как для энергетиков (замыкания и отключения электричества), так и небезопасны для самих птиц.

Решение проблемы, казалось бы, найдено в виде установки платформ на опоры ЛЭП и снимает конфликт интересов птиц и людей. К слову это подтверждается результатами эксперимента энергетиков 2015 года, когда по Брестской области было установлено более 200 таких платформ. Однако отсутствие нормативной базы на данный момент блокирует выполнение этих мероприятий не только на Брестчине, но и по всей стране.

Впервые для Беловежской пущи было проведено цветное мечение птенцов. Всего цветными кольцами пометили 32 птенца. Они более заметные, чем металлические и позволяют прочитать комбинацию букв и цифр с помощью бинокля или фотоаппарата без необходимости повторного отлова птиц.

Мероприятия проходили в рамках «Природоохранного проекта в поддержку заповедности Беловежской пущи» при финансовой поддержке Франкфуртского зоологического общества.

Паводле www.npbp.by

Фото: А. Кузьмицкий

 

 

На гэтую тэму:

Белыя буслы: звалкі лепш, чым доўгія пералёты

Прыродаахоўныя арганізацыі і энэргетычныя службы Польшчы, Украіны і Беларусі разам дзеля захавання белага бусла (+фота)

Белыя буслы ўпадабалі цэнтр Гродна

Польшча ўжо не першая па колькасці белых буслоў?

Чаму белыя буслы больш не хочуць ляцець у Афрыку?

Самы стары нямецкі белы бусел наведаў Чэхію

Птушкі разбіваюцца аб ЛЭП, бо не заўважаюць правадоў

 

Comments