Американская норка в Смиловичах

15.03.2018 - 14:26 | pva
Норка

13.03.2018 г. Смиловичи. 

Мартовское утро было тихое и пасмурное. Решил пройтись вдоль реки Волма и по дамбе Смиловичских прудов. В это раннее время всегда можно подсмотреть что-либо интересное из жизни околоводных диких животных. Речка почти очистилась ото льда, тихо несла свои холодные воды в сине-серую даль. Пруды и каналы еще были прихвачены тонким ледком, но повсюду виднелись уже оттаявшие участки. Снег глубокий и влажный. На берегу было много следов норки, и ее тропы, обрывающиеся у воды. Вдруг заметил, как из под снега показалась черная голова, и быстро спряталась.  

Потом опять появилась, немного в другом месте, что-то жуя. Успел снять.

Примостившись в ивовом кустарнике и приготовив фотоаппарат, я стал ждать: вдруг повезет, и она пояивится. Примерно через час из прибрежной растительности показалась чья-то темная мордочка, с глазами-бусинками. Не обнаружив опасности, американская норка – а это была она! - пробежала по прибрежному льду, и нырнула… Несколько лет наблюдаю за норками, но вижу только американскую. 

Владимир П.

 

 

Фотаздымкі

Каментары

Мяне заўсёды здзіўляў яе водна-наземны лад жыцця. Здаецца, і прыстасаванняў у яе асаблівых каб плаваць няма, а вось і пад вадой, і на зямлі адчувае сябе выдатна.

А еўрапейская норка  у нас знікла. Здаецца, толькі на эстонскам востраве Саарэмаа засталася - яго спецыяльна ад амерыканскай ачышчалі.