Грачи прилетели...

28.03.2018 - 20:35 | pva

28.03.2018 г. Смиловичи. Парк. С самого утра и до вечера в парке, даже на улицах, стоит невообразимый гомон... Это прилетели грачи, и начали  достраивать  свои гнезда. Постоянно  ссорятся, воруют друг у друга, дерутся за каждую ветку...  Они везде: в парке, садах, полях, огородах и, конечно, все обследуют мусорники... Успокоятся, когда отложат яйца, и начнут высиживать птенцов. 

 

Каментары

Лично мне нравиться наблюдать за их сумбурной жизнью. Но, гнезда висят и над главной пешеходной дорожкой!!... И, как в том анекдоте: "....хорошо, что коровы не летают!" Один год власти сбрасывали гнезда над дорожкой, но они опять понастраивали, и продолжают поливать "молоком" прохожих...от обиды!

Светлана, а как же их не любить - это же наши братья меньшие! Каждый вид - уникален, неповторим и невосполним! Я не могу представить себе (наверное, как и Вы?) наступление весны без гомона грачей, песни жаворонка, зяблика... 

У нас іншая сытуацыя, чым у вас. Зграі гракоў і кавак (у тым ліку беларускіх) у нас з'яўляюцца не вясной, а ўвосені. Для нас “Грачи прилетели” – гэта не вясна, а зіма.

Але я менавіта гэтых птушак люблю, таму мой сэзон распачынаецца ў кастрычніку, калі яны пачынаюць прылятаць...

А тых некалькі параў, якія ў нас гняздуюць, лбдзі не любляць. Што год тут знішчаюць гнязды..., і дзейныя птушкі ўсе ж будуюць новыя...