Розовая озерная чайка.

Озерные чайки.

Среди сотни озерных чаек, прилетевших в Могилев , выделяются две с розовым окрасом горла, груди и брюха различной интенсивности. Днепр, 1.04.2018 г.

Фотаздымкі

Каментары

Адны звязваюць падобную афарбоўку з нейкай ежай, якая змагла перадаць свой колер апярэнню, іншыя - з фарбавальнікам дзе-небудзь на звалцы, які пасля чысткі пер'я змог распаўсюдзіцца на апярэнне як мінімум часкі цела. Дзе праўда - насамрэч цяжка меркаваць.

На днях наблюдал такую же на Лошицком водохранилище в Минске. Батоном подманил к берегу чтобы рассмотреть. Тут фото моей в разных ракурсах: http://10699.org/?p=143

Ещё трёх видел два дня назад на Чижевском водохранилище.

В интернете тоже есть достаточно регистраций такого явления у озерных чаек.

Кроме этого, нашел фотографии подобного явления у франклиновой чайки (Leucophaeus pipixcan) и пестроносой крачки (Thalasseus sandvicensis).

С загрязнением красящими веществами видимому это никак не связанно - либо рацион с каротиноидами, либо уровень гормонов.

Maksim, спасибо за интересную информацию! А по вашим фотографиям уже можно делать кое-какие выводы. Следующая логика: 1. У озерных чаек оперение часто омывается водой и, следовательно, загрязнения должны смываться; 2. На Ваших снимках заметно, что в розовый цвет оперение окрашено избирательно  (хвост на первом снимке чисто белый). Если бы это было загрязнение, то оно бы выглядело примерно так, как выглядит синица на прикладываемом снимке. Я склоняюсь к мысли, что розовый цвет связан с питанием.Большая синица.