Каменка обыкновенная

07.06.2018 - 20:37 | pva
каменка

Еще в прошлом году заметил каменку около сарая. Наблюдал за ней, и выяснил, что она загнездилась где-то в старых развалинах тира на стадионе. Кругом, за стадионом и тиром - огороды, кустарники, где они кормятся и ловят насекомых для птенцов. В этом году опять они прилетели на старое место - старый тир. Они летают, охотятся за мелкими членистоногими и носят корм птенцам в те же развалины тира. Там у них и в этом году гнездо. Гнездо находится в пазу старой балки перекрытия, но добраться и посмотреть на птенцов невозможно, да и беспокоить птиц не нужно…

 

Каментары

Звярніце ўвагу, што ў адрозненне ад іншых нашых вераб'іных - і таксама ад малюнка з вызначальніка, падкаменка любіць стаяць амаль вертыкальна або блізка да такога становішча трымаць цела. Напэўна ў гэтым дапамагаюць параўнальна высокія ногі.

Александр (госць) - 15.06.2018 - 13:31

In reply to by Harrier

Дима, немного не в тему вопрос: может в "назираннях" добавить превьюшки фото? 

А то скучновато на станице... и долго втыкать в текст, пытаясь разобрать о чем речь

Да, характерная поза каменки - гордая стойка "столбиком", но и любит она периодически "кланяться" - тоже характерно для этого вида. Они и любопытны: где бы я не спрятался, она тут как тут - выглядывает из-за старой кладки, наблюдает за мной..