Животные Шарм эль Шейха

04.10.2018 - 11:48 | pva
Животные Шарм эль Шейха

Отдыхая в Египте (Шарм эль Шейх), понаблюдал за некоторыми животными, обитающими на территории отеля Tamra Beach.

...Вокруг домика заросли базилика, в которых живет множество ящериц – синехвостых мабуя. Они с утра греются на горячих плитах тротуара, бегают друг за другом, шмыгают под ногами, когда идешь. Одну ящерицу случайно принесли с полотенцем в свой номер. Попробовали отловить, не получилось, так она и осталась в комнате с нами жить. По стенам и потолкам ползают геккончики, или сидят, караулят насекомых. При испуге: срываются и молнией летят по потолку, стенам. Белая цапля и квакша, не боясь купающихся, бродят по пляжу на мелководье – охотятся. Зимородок смело садился рядом, прямо на крышу зонтика, под которым мы сидели. На выступ стены нашего балкона несколько раз прилетала отдыхать пустельга. В баре на пляже, в окаймляющем его кустарнике, гомон от домашних воробьев. Они шныряют под ногами, подбирая съедобные крошки. Смело собирают крошки белого хлеба и горлинки. Много разных кораллов, и нужно купаться в специальных тапочках - "кораллках", чтоб не пораниться.  Брать кусочек коралла для сувенира запрещается. Штраф 1000 долларов. Видел чаек, морских ежей, морских звезд, крабов, мурену, и разных экзотических рыб Красного моря…Кое-что удалось снять…

 

 

 

 

Фотаздымкі

Каментары

Дзякуй, у мяне ад Шарм-эль-Шэйха таксама прыемныя ўспаміны. мы былі ў лютым і было шмат нашых зімуючых відаў птушак + мясцовыя. але зімародка не бачылі і яшчарак з геконамі я не помню.

В целом, в этот период (с 20.09. по 01.10.2018 г.) фауна побережья Шарм эль Шейх  не богата - так мне показалось. Да, еще я видел летящую над морем хищную птицу, с добычей в когтях - рыбиной, но она летела вдали, и рассмотреть ее хорошо я не смог. На территории отеля много разнообразной растительности: пальмы, кустарники с синими, желтыми, красными, оранжевыми цветами, кустарнички базилика, других ароматических растений и, летают экзотические бабочки. Прекрасное место!