Фазаны на кормушке

Фазаны на кормушке

Думаю, многие фотоохотники в свое время желали (или до сих пор желают) узнать, где сидит фазан.  А еще лучше - "поймать" эту яркую птицу (имею ввиду самца) на камеру (не на холодец :)).
Так исторически сложилось, что в брестском регионе это не сложно сделать прямо в городской черте. Фазан здесь - довольно обычная птица в кустарниково-тростниковых зарослях по речным и озерным поймам.
Так почему бы не приманить их поближе к дому? Благо, сейчас зима, лучшего времени для прикормки не найти. Птицы в это время концентрируются поближе к населенным пунктам и на снегу проще отметить следы их пребывания.
Сказано - сделано! Высматриваю места, где в холодные дни чаще кормятся птицы. Это был заросший бурьяном участок поля, рядом с озером, на краю населенного пункта. Тут же довольно удачно насыпан земляной холм (укрытие от взгляда случайных прохожих).
Для "первого контакта" использовал ветви облепихи, густо усеянные плодами (не случайно облепиху называют "фазаньей ягодой"). Они будут видны птицам издалека, и их не так присыпает снегом, как зерновую прикормку.
Проходит несколько дней, и во время очередной поверки отмечаю, что ягода пошла в расход. Дальше веселее - подсыпаю зерно и перловку. На следующий день - все съедено птицами... Можно делать укрытие для наблюдений.
Прямо у кучи грунта накидываю полукругом невысокий барьер из веток, наламываю охапку растущего неподалеку тростника для маскировки. И внутри по-быстрому устанавливаю самораскладывающуюся палатку-скрадок (переделана из детской палатки). Несколько дней после этого птицы вели себя довольно настороженно, пришлось оставить палатку внутри, на свой страх и риск. Но через несколько дней фазаны снова привыкли к моей конструкции, можно "фотоохотить".
Выкладываю несколько фоток, не совсем качественных (нормальную камеру до сих пор не приобрел), но это скорее для примера. Возможно, позже выложу и небольшое видео всего процесса.

Фотаздымкі

Каментары

Хорош метод! Да и снимки на оч.хорошем уровне. За информацию спасибо- в след.раз буду в  Бресте в командировке, положу возле Буга. Приятно осознавать, что не один я детскую палатку приспособил для съёмки) 

В 1958 году целая партия фазанов была завезена в Беловежскую пущу из Чехословакии. Фазанов разместили в специально построенных вольерах, проводилась научная работа по интродукции вида в Пуще. Потом их выпустили на волю - в поля, луга и кустарники. На воле их быстро истребили хищники, и…охотники. По сей день у некоторых пущан хранятся чучела фазанов. Вот такая беловежская фазанья «эпопея»...