Шмелиная история

В июне периодически в течение нескольких дней я наблюдал за интересным поведением неизвестного мне вида шмелей. Обнаружил я их в старой пристройке к родительскому дому в Берестовицком районе. Деревянная пристройка, которая используется как кладовая, была обита рубероидом как изнутри, так и снаружи. Со временем в рубероиде появились дыры и пустоты, куда забрались шмели.

В один из дней, зайдя в кладовую, услышал какое-то гудение. Внутри ничего не обнаружил. Снаружи увидел шмелей, которые периодически залетали в дыру в рубероиде.

На следующий день около 9 часов, наблюдая за шмелями, увидел,  как отдельные из них прилетали с «перегрузкой». На задних лапах были видны жёлтые «бомбочки». Другие залетали пустыми.

После 16 часов начиналась концертная программа. Сначала вылетели 3-5 шмелей и вибрировали крылышками, издавая жужжание. Потом их набралось несколько десятков. Так продолжалось примерно до 20 часов. Затем шмели уходили за рубероид, где ещё до 21 часа слышалось их жужжание.   На следующий день концертная программа выполнялась по прежнему расписанию.

Автор – Н. Гулинский

 

Фотаздымкі

Каментары