За тобой внимательно наблюдают. Луговой лунь.

Fri, 07/13/2018 - 19:49 | arktous
Луговой лунь.

Поснимал пару луговых луней, охотящихся над полями. Недалеко от этого места, идя по полевой дороге, явственно услышал запах падали. Было жарко и не очень хотелось идти и смотреть кто там почил, и , наверное, зря. Остановился попить воды в тени дерева, оглянулся и увидел, что недалеко от меня небольшими кругами летает самка лугового луня. Она не охотилась, далеко не отлетала, иногда слышались негромкие тревожные крики. В какой-то момент я понял, что падалью пахло из гнезда, которое охраняла самка. Так продолжалось около получаса, я прятался под густой кроной дерева, а когда показался, из  зарослей высокой травы, расположенной недалеко от рапсового поля с тревожным криком взлетела самка лугового луня. Дрибинский район, 12.07.2018 г.

Луговой лунь.
Луговой лунь.
Луговой лунь.
Луговой лунь.

Каментары

Harrier - Fri, 07/13/2018 - 22:17

In reply to by arktous

Калі магчыма, калі ласка, вазьміце лінныя пер'і на гняздзе ці побач ад поплаўных лунёў.

Патрэбныя для параўнання генатыпаў птушак з розных частак Еўропы. Загадзя дзякуй!

Из-за затяжных дождей только вчера удалось выбраться на место, и, опоздал. Птенцы вылетели из гнезда и определить его местоположение по тому, куда носят корм родители не получилось. Поиски гнезда в высокой траве  не дали положительного результата.

Так, пасля вылету птушанят з гнязда знайсці яго амаль немагчыма. 

Але добра, што выляцелі - у Польшчы знаёмыя пішуць, што з-за дажджоў памерлі нават вялікія птушаняты па 20-25 дзён узростам.