Встреча

03.05.2011 - 20:26 | pva

 Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, апрель. 2011 г. Рано утром я шел вдоль, заросшего ивняком, дубками и небольшим сосняком, канала. Впереди меня, метрах в 15 в кустарнике, заметил дикую свинью с поросятами. Она кормилась, отыскивая корешки и беспозвоночных в подстилке. Ветер дул в мою сторону и свинья меня не услышала, хотя, какое-то время, смотрела в мою сторону.

Успокоившись - продолжила свое занятие. Поросята бегали рядом, а некоторые отбегали подальше от матери. Я спустился в канал и приблизился еще на несколько метров. И тут увидел совсем рядом несколько порося. Они что-то искали в прошлогодней траве. Услышав меня, сразу же притаились, замерли и, даже глаза зажмурили. Я еще приблизился к ним, и начал снимать. Я боялся, чтоб какой-нибудь поросенок не завизжал. Тогда мне пришлось бы туго. Свинья начала удаляться в кустарник. Ближний поросенок вскочил и побежал к воде, лег в нее и замер (от страха даже «оправился», это видно на фотографии), а меньшенький продолжал лежать, прятаться в траве, почти сливаясь с ней. Когда я потрогал хворостинкой лежащего в воде, он вскочил и начал выбираться с канала наверх. Выбравшись – побежал к своей семье. Я еще понаблюдал, пока они не скрылись в кустарнике и пошел своей дорогой. Снимки:
1 Свиноматка насторожилась. 2 Притаились. 3,4,5 Остался один. 6 Свинья удаляется в кустарник. 7 Поросенок притаился, лежа в воде. 8 Нужно срочно выбираться из канала.10,11 Хорошо на солнышке


 

Фотаздымкі

Каментары

Але ж сьмехатуры! Вочы заплюшчыў, а хвосьцік падняты..

Парсючкі - для мяне адны з самых прыемных дзікіх жывёлаў. Хаця, канешне, ўсе маленькія істоты выклікаюць толькі прыемныя пачуцьці.

классные истории. Спасибо, pva. Мне кажется, Вы рисковали подходя к поросятам близко, если бы он от страха взвизгнул вместо того чтоб ыоправиться - костей было бы не собрать.

 Конечно, рискуешь, но в ПГРЭЗ свиноматка иммитирует нападение: бросится, пробежит. и остановится - пугает. Случаи  нападения -  мне не известны. В Бел. пуще свиноматки заставляли меня несколько раз ретировать, так как мчались на меня, клацая зубами. Но всегда надо быть очень осторожным при встрече с диким зверем. Зверь - это зверь, не угадаешь, что у него на "уме"!