Черника-"альбиноc"

07.05.2011 - 17:13 | pva

 Чего только не бывает в природе. Слышал от стариков, что они иногда находили в местах черной черники – чернику... белую! В это трудно поверить, но вот кустик и ягоды белой черники в банке привез мне молодой научный сотрудник Лукашевич Валерий. Белые ягоды отмечаются в лесу около деревни Дзержинск, Лельчицкого р-на, Гомельской обл.

Растут среди обычной черники отдельными маленькими участочками. Ягода полностью белая или имеет несколько очень мелких пятнышек темного цвета. Ягода несколько крупнее и слаще обычной черники. Сок ягоды не водянистый, как у черники, а более густоватый. Может еще кто видел такую чернику-альбиноз? Фото pva и Лукашевича В.Н.


 

Фотаздымкі

Каментары

 Наши ботаники не знают про эту ягоду. Может в НАН РБ кто-то из ученых знает о ней?. Сейчас я нашел в Интернете описание и фото белой черники в Карелии, посмотрите:

 http://kareliafishing.ru/yagoda-chernika-belogo-cveta/

 

 Это не новый сорт, а, видимо, новый вид или подвид. Белая черника растет в дикой природе, среди черной, небольшими "очажками". В других местах Беларуси ее не обнаруживали. Встречается в Карелии.

Ну, утверждать, что это новый вид (подвид) рановато, если это не доказано специальными исследованиями. А альбинистические формы встречаются среди множества видов... Причем у растений они могут образовывать целые популяционные группировки благодаря вегетативному размножению.

 Спасибо всем, за обсуждение этого вопроса! Но вопрос этот остается открытым. Пусть решают специалисты - ботаники-систематики.

лора (госць) - 17.07.2011 - 13:05

вчера были в лесу. нашли белую чернику, побоялись её срывать, вначале подумали,что ядовитая, похожая на куст черники.но позже увидели на одном кусте и чёрная и белая, решили, что недозрелая. однако попробовали и почувствовали невероятно сладкий аромат. взяли ягоду домой.показали диковинку знакомым.все впервые видели такое чудо даже боялись попробовать! говорили, что вероятнее всего- это чернобыльская мутация. интересно, когда же впервые была обнаружена белая черника?

Harrier - 17.07.2011 - 14:00

In reply to by лора (госць)

Лора, напішыце, калі ласка, дзе гэта адбылося - хаця б раён.

Мутацыі былі за мільярды гадоў да Чарнобыльскага выбуху і будуць за мільярды пасьля. Гэта адна з прычын існаваньня натуральнага адбору - і, значыць, рэч натуральная.

Николай132 (госць) - 01.07.2013 - 12:01

Я уже который год когда еду в лес встречаю белую чернику односельчане не верят но когда им её привезеш и они попробуют все начинают верить. Гомельская область Лельчицкий район Деревня Глушкевичи.

Фефаня (госць) - 09.09.2015 - 23:03

Я вось на прошлам тыдні ўпершыню паспрабавала белыя чарніцы. Знайшла пару кусцікаў паміж чорнай, калі збірала грыбы недалёка ад Смургоняў каля вёскі Жодзішкі.