Смелая ласка

06.05.2011 - 12:47 | pva

 ПГРЭЗ, декабрь, 2009 г. Для научных целей, нужно было отловить несколько белок. Постоянно настораживались 4 ловушки в биотопах этих грызунов. Приманкой служили орехи лещины, желуди, семечки. Иногда, ловушки были захлопнуты, но белки не было – ловушки спускали мышевидные грызуны, а выбирались через сеточную стенку. Однажды я, проверяя очередную ловушку, обнаружил в ней....ласку!

Она еще имела не совсем зимний мех. Нужно было ее выпустить, но сначала – сфотографировать. Приоткрыв немного крышку, я приготовился к съемке, но ласка не выбегала. Приоткрыл еще больше, зверек высунул голову, посмотрел на меня, и снова не решился убежать. Так продолжалось некоторое время: ласка то высунет голову, то – спрячется, и не думает покидать свое убежище. Присмотрелся: у нее пораненный носик (пробовала выбраться через сетку стенки). Успел несколько раз сфотографировать. Наконец зверек осмелел и, не очень быстро, выбежал из ловушки. Еще раз посмотрел на меня и юркнул в густую траву…

Фотаздымкі

Каментары

 Спасибо за комментарий. Каждому хочется выжить, вот она и старалась вырваться на свободу - любым способом. А носик  - поправится. Мы наблюдали в заповеднике несколько случаев, когда бобр, попавшийся в капкан, отгрызал себе лапу и убегал. Сохранение жизни - превыше всего.

pva - 02.06.2011 - 21:56

In reply to by Ионос (госць)

 Уважаемый Ионос, я рассказываю то, что вижу или видел сам, и что могут подтвердить другие сотрудники. В ПГРЭЗ, отгрызание себе лапы, попавшего в капкан бобра -  не единичный случай - это научный факт.

Отгрызание лап у попавших в капкан россомах, соболей, других куньих, волков и других млекопитающих - это настолько известный факт, что и обсуждению не подлежит. Может, Ионос имел ввиду, что об этом каждый школьник знает?

 Я просто констатировал факт. Может кто-то изучает этот вопрос, и ему будет интересно? Кстати, о многих  фактах, наблюдениях, известных даже ученикам, проскальзывает и на этом сайте. Я думал, что здесь освещаются вопросы и научно-популярные -  интересные любителям природы; и  сугубо  научные?