ВОЛКИ ПГРЭЗ

10.11.2011 - 09:09 | pva

 Заповедник, 23.10.2011 г. Рано утром я был уже в лесу на маршруте. День обещал быть погожим: золотой диск солнца всплывал над верхушками сосен, голубое небо без единого облачка, тишина. Порыжевшая трава, опавшая пестрая листва и хвоя под пологом леса, были покрыты серебристым инеем, который переливался алмазными бликами.

Пробираясь по тропам диких животных и отбирая пробы экскрементов, я вышел, наконец, к краю лесозащитной полосы и присел на большой сук у сосны передохнуть, сделать записи. Люблю, вот так, побыть в тишине, понаблюдать, послушать природу. Когда сидишь очень тихо, можно увидеть много интересного из жизни лесных обитателей. Было 9:40 часов. Справа, метрах в двести от меня, с моей стороны, выбежал волк. Он осмотрелся, неспеша пересек полосу и, пробежав с полсотни метров вдоль кромки леса, скрылся в гущаре. В 10:10 часов, уже слева, на таком же расстоянии от меня, и с моей стороны, выбежал другой волк. Он также добежал до границы леса, осмотрелся и стал приближаться в мою сторону. Несколько раз он останавливался, обнюхивал пересекающиеся следы кабанов, и опять продолжал неторопливый бег. Где-то в 70 м он повернул, и по диагонали затрусил прямо на меня. Я сидел не шелохнувшись, затаив дыхание, держал фотоаппарат и «счелкал» приближающегося волка. Добежав до кустика высокой травы, он помочился (это был самец), встряхнулся и продолжил трусить вдоль полосы…в 10 м от меня! Я сижу у его на виду, фотографирую, медленно поворачиваясь по его ходу, а он меня не замечает! Отбежав метров на двадцать, он резко развернулся обратно, на махах пронесся рядом, и скрылся в лесу. Трудно в это поверить, но слева опять выбежал волк и припустился по следу самца. Это была небольшая, рыжеватая самка. Она повторила весь путь самца, пробежав около меня, как и волк, два раза, и тоже не заметила меня. Скрылась волчица в том направлении где и волк. Я сидел на низком суку сосны открыто, даже не прижавшись к стволу. На мне была камуфляжная форма. Ниже - схема пути волков.

В.А. Пенькевич

На гэтую тэму:

Фільм пра прыроду Чарнобыльскай зоны перамог на самым прэстыжным кінафестывалі +video

 

Каментары

 здорово! по доброму завидую. Иногда лучше сидеть, чем ходить! В стране волков не видел еще ни разу, Казхастан - другое дело. Настолько много фоток с волками и довольно хороших,, что многие посетители могут не поверить и решить, что это ручные звери. Желаю еще попасть на волчиную охоту!

Пора бы вводить что-то новенькое на сайт типа "лайков" и "рассказать друзьям через соц. сети". Я бы сам с удовольствием делал бы перепосты! А "в ручную" набирать не всегда есть время.