Красавчик (история белого аиста)

16.08.2016 - 12:55 | pva

Как-то поздней осенью 2013 года заехал в научный отдел директор. – Посмотрите, кого я вам привез, – сказал он, вытаскивая из багажника, завернутого в плащ, белого аиста. – У него повреждено крыло, и улететь на зиму он не сможет.

Пусть поживет в научном отделе. Будем его подкармливать, может до весны оклемается, станет на крыло. Видно бедняге пришлось не сладко. Перья грязные, взъерошены, крыло немного свисает, худой и жалкий….

Вот так у нас появился белый аист. Вначале не разрешал к себе близко подходить, отбегал, сторонился, пугался, но, как говорят «Голод не тетка» – начал подбирать брошенную ему рыбу, кусочки хлеба, куриные косточки. Прошла неделя, и Красавчик, так мы его назвали, стал бегать за сотрудниками, требуя угощения. Особенно ему понравилась вареная колбаса, яйца. Колбасу резали на полоски и клали на пластмассовую тарелку, как дорогому гостю. Он подходил и чинно заглатывал кусок за куском, как лягушек на болоте. Со временем он познакомился и гулял с собакой, но мог подбежать и нахально отобрать у нее еду. Очень сдружился он со Светланой, которая его постоянно кормит, и берет корм только из ее рук.

Живется ему не плохо. Сотрудники постоянно балуют, принося ему: то лягушку, то ужа, то гадюку, то, что осталось от обеда. Разгуливая по двору научного корпуса, он никого не боится. Если ему не уступают дорогу, или подходят близко: возмущается, махает здоровым крылом, щелкает клювом, и может ущипнуть за ногу. Очень понравилось ему после дождя бродить по лужам. Наверно думал, что это болотце, где можно поймать зазевавшегося лягушонка. Может минуту смотреть на свое отражение в луже, касаться клювом, не понимая, что это только отражение.

Так прошла осень и наступила зима. Красавчик полюбил вышагивать по расчищенным от снега дорожкам, смотреть на сверкающие под солнцем белые дали, пробовал «на вкус» снег. И только в пургу и морозы прятался он в подвал, где всегда тепло, уютно и мисочка с мойвой. К весне крыло зажило, но по-прежнему плохо слушается хозяина. Летать он пока не может.

Так и жил бы Красавчик у нас, как важный, дорогой гость, но в 2015 г. у нас появилась рысь. Она постоянно бродила около административного корпуса, пугая людей. Охотилась на зайцев, грызунов, птиц. А однажды, на глазах горничной, схватила и утащила кошку. Вот так же неповезло и нашему беспечному, доверчивому аисту..

Фотаздымкі

Каментары

Уважаемый Harrier! Рысь - хищник, и ей, главное, поменьше тратить энергии при охоте. А здесь, вокруг огороженной территории, расплодились зайцы, белки, голуби, мышевидные грызуны и т.д. Они стали менее пугливы и беспечны. Вот и поваживаются сюда поохотится за легкой добычей: то лиса, то волк, то ястреб перепелятник, а теперь и рысь.