"Птицы на кормушке" и зимние учеты птиц в Кобрине 2017. День первый.

1

Давно обещал ребятам (подопечным отделения дневного пребывания и сопровождаемого проживания для инвалидов Кобринского ТЦСОН) рассказать о птицах и показать их в их естественной среде обитания. Очередная акция АПБ "Птицы на кормушке" стала отличным поводом для осуществления моего обещания. Отделение разбито на две части, которые находятся в разных частях города (ребята посещают их по территориальному признаку, хотя могут приходить в любое отделение). Решив все основные дела, отправился в "военный городок" дальнюю часть города. Погода не очень соответствовала летной. Тем не менее, рассказав о птицах: какие бывают; где обитают; как наблюдать и что для этого надо, выходим на улицу. Возле здания растут высокие елки, тут всегда были птицы, но не сегодня. Идем дальше. Первыми увидели пять снегирей, которые поднялись с заросшего, заброшенного стадиона. Эта часть центра находиться на территории бывшей военной части, отсюда и ели, и стадион и все остальное, что может соответствовать бывшим в/ч. Ребята с радостью понаблюдали за пернатыми и пошли дальше. Затем мы увидели стаю полевых воробьев (около 40 особей). Я объяснил ребятам чем отличается полевой от домового воробья. Тут же прилетела стайка больших синиц (7 особей). Ребята были в восторге от того, что в такую погоду им удалось увидеть три вида. Пока мы наблюдали за синицами, я услышал стук. Это был сирийский дятел. Он оказался самым интересным видом. Пока мы наблюдали за дятлом, на то же дерево прилетели 2 пищухи. Знакомство с птицами и, собственно, самими биноклями искренне порадовали ребят. 
 Мы вернулись в центр и начали разговор про подкормку птиц зимой. Все беседы у меня в этот день происходили в форме интерактива. Тем не менее, практически все для ребят было новым и интересным. Мы изготовили шишки и успешно их развесили. К слову, я купил две пачки семечек и пачку маргарина (хотел разделить ее на два мероприятия). Но ребятам так понравилось изготавливать шишки со смесью, что пришлось им оставить все, так как они уже опаздывали на обед, но это их не огорчало. Они решили сделать их больше и уже без меня. 
 После обеда, решив все дела, я отправился во второе отделение нашего центра. Ребята меня уже ждали. Мы сделали шишки, развесили их и смотрели в бинокли во все стороны. Снег уже не шел, но погода все еще  была неблагоприятная для полетов. На верхушке ивы раскричался дубонос, пролетели сизые голуби (около 20 особей), грачи (3), галки (5) и одна большая синица. Так ребята поучаствовали сразу в двух мероприятиях АПБ: "Птицы на кормушке" и "Зимние учеты птиц". Если в первом случае ребята опаздывали на обед, то во втором уже домой. Так как центр работает до 17.00, а у них занятия до 16.00. Тем не менее они задержались и до последнего вглядывались в небо, надеясь увидеть пару новых птиц.

P.S.: Ребята из нашего отделения для инвалидов очень приветливые и дружелюбные, они всегда рады гостям и надолго запоминают любые визиты, мероприятия и события. Я успел за полгода очень сильно с ними сдружиться, а сегодняшнее мероприятие сблизило нас еще больше. Давно хотел, чтобы АПБ реализовала какой-нибудь проект для наших ребят. Может они и не запомнят много информации, но будут, как и сегодня, старательно выполнять задания и участвовать во всех мероприятиях. 

Каментары