ЛЁГОК НА ПОМИНЕ

24.12.2018 - 11:29 | Iouri

Январский день короток, а тропа долгая. Уходим в черноту леса рано утром. Зимние звезды яркие, но их призрачный свет путается в густых еловых лапах. Лишь слабые отсветы на снегу под редкими прогалами среди деревьев подсказывают путь. Идем почти на ощупь.

Потихоньку густая темнота сменяется призрачным сумраком и идти становится легче. Под раскидистыми елями снега или нет совсем, или слой его тонок и мягок. Шаги почти бесшумны.

Наверное, это обстоятельство и стало главной причиной того, что вскорости произошло.

Впереди замаячила какая-то постройка из засохших ветвей. Такие укрытия обычно используют охотники. Подойдя вплотную к сооружению и вглядываясь в слегка посветлевший лес, начинаю рассуждать вслух:

- Поди зверья тут много, раз тут охотники так обстоятельно обосновались. Лесную подстилку явно кабаны разрыли. Должно быть и другие звери приходят. А вон там на снегу, не лось ли свои крупные следы оставил? А ведь явно свежие. Эх, вышел бы сейчас сохатый к нам. Пусть и темновато для фотографии, да хоть посмотреть бы.

Продолжаю развивать свою мысль, обмениваясь соображениями с моей спутницей.  Мечтательно подхожу к засидке и зачем-то заглядываю за нее.

От неожиданности я резко отпрянул назад, подавившись незаконченной фразой. Прямо передо мной лежало нечто огромное и мохнатое. Зверь – не зверь? Никакого намека на живое. Бока не шевелятся, словно дыхание полностью отсутствует. Абсолютная неподвижность. Постой-ка, … а где же голова???

Внимательно исследую глазами контур бесформенной груды шерсти и наконец понимаю, что это все же зверь. Нам видна лишь его задняя часть. А голова лежит на земле и, заслоненная горбиком на спине, почти незаметна с того места, где мы стоим. Да это же сохатый! Вот это удача! И тут же горькое осознание того, что зверь, видимо, неживой. Ну что еще можно подумать?! Да любое нормальное животное уже давно бы скрылось, заслышав человека.

А вдруг я ошибаюсь? Проверить-то проще простого: достаточно сделать один шаг и протянуть руку. Но какое-то смутное сомнение все же останавливает меня. Привычная осторожность заставляет еще раз оценить нестандартную ситуацию.

Зверь находится столь близко, что можно рассмотреть каждую шерстинку по-отдельности. И вот что странно, ушки стоят торчком, настороженно. Э-э-э, да ведь их кончики шевелятся! Легко-легко, еле заметно, но шевелятся! Стригут, мониторят каждый звук! Жив курилка!!!

"Ага, - обращаюсь мысленно к сохатому, - то ли тебе здесь уютно под елками, место нагрето, и уходить совсем не хочется. То ли мы тебя врасплох застали, и ты притаился в надежде, что тебя не заметят. То ли и то, и другое верно".

Как бы то ни было, но решаем тихонько обойти животное большим полукругом, сделав вид, что никого не заметили. Даже в сторону лося специально не смотрим, чтобы не испугать. Вокруг, как назло, сплошной    бурелом. Чертыхаемся про себя, с трудом продираемся через завалы.

И лишь когда вышли на тропу, не стерпел я, оглянулся и посмотрел на затаившегося лося. А тот уже голову поднял и за нами внимательно наблюдает.

Взгляды наши на мгновение пересеклись. Что думал наш сохатый, то мне неведомо. А мне его прощальный взгляд запомнился на долгие годы. Ведь такие уникальные встречи не часто случаются.  

Каментары

Сёлета адбылася яшчэ адна, не менш неверагодная сустрэча з лосем. Самыя вялікія ўражанні атрымаў мой сын, які быў побач :)  Але аб гэтым - у iншым аповядзе.

Да, такие встречи редки, но они незабываемы. Хорошо, что "мирно" разошлись! С лосями шутки плохи... Однажды и я чуть не наступил на спящего.... волка! Он пригнул, и как очумелый бросился  от меня... Но, - это волк, он не так опасен, как лось. 

Об этом случае я уже писал на сайте 11.10.2012 г., и показал фото этого волка  -  " ПГРЭЗ, конец сентября. Я чуть на него не наступил: так крепко он спал. Вскочил, и бросился пулей, но отбежав метров на 100 - остановился, рассматривая меня.. "

Волк

 

Мне кажется, что в большинстве случаев, если вести себя аккуратно, можно разойтись мирно со всеми. Все стараются избежать опасного столкновения. Но наступить на спящего волка ... Владимир, это еще более запоминающаяся встреча :)))

 

Видимо так. Он отбежав, смотрел на меня, потом еще пробежал по кругу и, выглянув из-за куста, опять посмотрел. Выбежав на дорогу, он снова смотрел в мою сторону, а потом скрылся в кустарнике...