Что за орел?

31 мая в Берестовицком районе между деревнями Ярмоличи и Олекшицы на поле у мелиорационного канала примерно в 80-ти метрах от шоссе около минуты наблюдался орел, который затем взлетел и сел подальше на этом же поле. Определил, что это малый подорлик (Aquila pomarina). Позже возникли сомнения. Дома рассмотрел свои снимки, сделанные из машины. Используя определители, обратил внимание на светлое пятно на спине и белые пятна на надхвостье, а также на довольно толстый клюв. В Полном определителе птиц Европейской части России, издательство « Фитон ХХI», часть 1, страница 190 в качестве одного из определяющих признаков большого подорлика указано «… долго сохраняется лишь светлое пятно в центре спины».

Так может быть, это гибрид малого и большого подорлика (Aquila clanga)?

Н. Гулинский   

Фотаздымкі

Каментары

Хутчэй за ўсё малы арлец. За яго параўнальна невялікія памеры і прапорцыі цела - крылаў, светлыя крыючыя - нашмат святлейшыя за махавыя пёры, шэсць выступаючых махавых першай ступені ("пальцы")  - у вялікага пасвінна быць 7. За гібрыда - цёмнае вока (як у вялікага арляца), у малага арляца павінна быць светлае.

Гібрыдаў зараз цяжка выключыць для амаль любых нашых арляцоў - акрамя яўна большых памерамі самак вялікіх арляцоў і параўнальна маленькіх самцоў малых.