В Беларуси утвержден перечень организаций, которым передаются изъятые живые дикие животные и растения.

Постановлением Совета министров от 12 июля 2016 года № 541 утвержден перечень организаций, которым передаются на хранение изъятые живые дикие животные, дикорастущие растения, в том числе подподающие под действие конвенции СИТЕС или относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, их части и (или) дериваты. СИТЕС — Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

На Национальном правовом портале опубликован список организаций, которые принимают конфискованных диких животных, а также дикорастущие растения. Это Витебский, Гродненский, Жлобинский, Минский и Октябрьский зоопарки, Березинский биосферный заповедник, Национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский", Новополоцкое общество с ограниченной ответственностью "Интер сервис" и Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского.

Напомним, вопросы о том, куда девать диких животных и птиц, изъятых таможенной службой на белорусской границе, не раз поднимались зоозащитниками. Активисты Белорусской партии "Зеленые" также обращались к госорганам с предложением оказать волонтерскую помощь в передержке животных и птиц.

В конце марта 2016 года сайт общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" сообщал, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ищет волонтеров для передержки диких животных в неволе. 

Организация напомнила о февральской истории с попыткой нелегального ввоза в Беларусь 440 попугаев, среди которых были виды, подпадающме под действия конвенции СИТЕС. Водителя с живым товаром, но без документов на него задержали мозырские пограничники, птиц изъяли.

В 2008 году при похожих обстоятельствах конфискованных птиц попросту сожгли, так как организовать их содержание непросто. За судьбой птиц из нового "дела попугаев" следили зоозащитники и неравнодушные граждане, но их судьба осталась неизвестной. 

Постановление № 541 вступает в силу 27 августа текущего года.

Источник: balapan.by