МЧСовцы не смогли спасти лебедей с замерзшего озера в Барановичах

    Как рассказали в Барановичском ГРОЧС, вечером 14 декабря в службу спасения позвонили жители Северного микрорайона: «Лебеди примерзли ко льду Светиловского озера – уже несколько часов сидят на одном месте и не двигаются... Выезжайте быстрее!»

    Надо отметить, что специалисты Барановичского ГРОЧС в минувшие годы неоднократно приходили на помощь большим белым птицам – любимцам всего города.
Операция по спасению двух лебедей развернулась на Светиловском озере около шести часов вечера. 
Разбивая багром уже не очень тонкий лед, спасатели на лодке медленно продвигались к сидящим на льду птицам.
Когда до лебедей осталось несколько метров, одна из птиц взмахнула крыльями. "Они живы", - обрадовались в лодке. А через пару секунд потревоженный лебедь встал и... пошел. "Да, они же ходят!" - вскрикнули опешившие спасатели.
 Крик вспугнул и вторую птицу. Лебедь оторвался от насиженного льда и неуклюже поспешил за первым.
 
Такая, в общем, трогательная история...

http://www.intex-press.by/ru/781/1/2785/

 

P.S.Ещё несколько интересных фактов из жизни зимующих водоплавающих в г. Барановичи см.

http://www.intex-press.by/ru/783/30/2861/

http://www.intex-press.by/ru/782/1/2843/

 

Comments

Добра, што людзі не абыякавыя..

Найбольш павесяліў вось гэты камэнтар-тлумачэньне:

Лебединый пух считается самым теплым, поэтому здоровые птицы не замерзают даже в суровые морозы :))))

Мне кажется, в работу отделений необходимо включить обязательное просвящение МЧС. В Бресте были случаи, когда спасатели реально отдирали примерзших ослабших лебедей. Но обычно их участие минимальное. Бывали случаи с МЧС: в службу позвонили местные жители и сообщили, что выпал птенец совы из гнезда. Приехала машина, поставила лестницу, пожарник геройски вернул малыша назад в гнездо. Когда машина уехала, этого бедолагу (это оказался самый маленький из выводка птенец) старшие братья снова выпихнули из гнезда. Приехали мы, и безо всякой машины вернули совенка назад. Что с ним случилось далее - неизвестно, но никаких звонков больше не было.

 

Кстати, недавно узнал. Журналистка "Брестской газеты" Сидорук Жанна писала материал о зимовке лебедей в Бресте. И необходимо было указать координаты службы, которая занимается спасением "попавших в беду" птиц. И оказалось, что это в реальной компетенции МЧС. Т.е. они этим занимаются профессионально. Вот так. Так что нам необходимо сотрудничать с ними и лучше налаживать контакты.

Мы, кстати, тоже своего рода пожарники - реагируем на звонки, делаем экстренные выезды, так что поймем друг друга.

 

)))))))))))))))))))))))))))))))

занимаются и пусть занимаются, это по моему не сфера работы АПБ, вот инструкции им подготовить грамотные на все случаи жизни очень желательно. В АПБ где-то был свод ответов РСПБ на вопросы граждан на все случаи жизни, надо только перевести. Стрижи, совы, аисты, лебеди. Я всегда спрашиваю летает ли бедная птица, прежде чем решать как ей помочь.

Выкажу дзіўную думку: часам, як не ведаеш што сапраўды варта рабіць, але робіш (пад прымусам або дабраахвотна), не так цісьне адказнасьць за вынік. Не атрымалася - ну дык я ж спрабаваў...

У артыкуле пра ратаваньне олушаў у Брытаніі мне - яшчэ раз пішу - вельмі спадабалася апошняя фраза: ратаваньнем птушак варта займацца сьпецыялістам і рэабілітаваць у адпаведных умовах.

А без гэтага і вынікі будуць "адпаведныя"...

Часта і ратаваць сапраўды не трэба - вось пра такія выпадкі і трэба падрыхтаваць для МЧС парады.