Гибрид злаков не понравился канадским казаркам

    Образовавшийся путем естественного скрещивания гибрид двух видов злаков стал стремительно распространяться по побережью Тихого океана в Северной Америке. Это обусловлено тем, что его почти не поедают канадские казарки, поскольку листья и стебли этого растения оказались гораздо прочнее местного вида, который произрастал там издавна.

    Этот вид спартины (Spartina foliosa) всегда произрастал на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Сейчас он вытесняется другим видом, образовавшимся в результате естественной гибридизации с завезенным видом — Spartina alternifolia. Гибридизация двух видов злаков произошла после того, как с Атлантического побережья были завезены растения для скорейшего восстановления прибрежных болот. Получившийся инвазийный вид, который производил семена и пыльцу в больших количествах, постепенно стал вытеснять местный. Ученые считают, что значительную роль в этом сыграли и казарки, которые избегают мест, где произрастает инвазийный вид.

    Исследователям известно, что многие растения растут на новом месте быстрее, так как они меньше заражены патогенными вирусами и грибами, и в итоге на защиту им необходимо затрачивать меньше ресурсов. Но в данном случае ситуация оказалась принципиально иной - инвазийный вид обладал большей защитой от поедания травоядными животными и птицами, чем местный.

    Ученые из калифорнийского университета провели серию экспериментов по поеданию гибридного и местного вида злаков казарками. В результате было выяснено, что птицы, когда им предлагают дерновины растений местного и инвазийного злаков, предпочитают местные виды. Если же побеги оказывались срезанными, казарки не делали между ними различий и потребляли оба вида в равных количествах.

    По всей вероятности, молодые побеги инвазийного вида казаркам просто труднее оторвать, поскольку их ткани оказались значительно прочнее на разрыв, чем ткани местного вида. С таким случаем ученым еще не приходилось сталкиваться, пишет Научно-популярный проект "Элементы".
Здымак з www.flickr.com

Comments

в этом и проблема с инвазивными видами, особенно издалека, т.к. у местных видов обычно нет защиты от аллопатричных родственников, т.е. издалека. Они легче скрещиваются...