МИГРАЦИИ И МЕСТА ЗИМОВОК БОЛЬШОЙ БЕЛОЙ ЦАПЛИ, ГНЕЗДЯЩЕЙСЯ В БЕЛАРУСИ

вялікая белая чапля

В работе приводятся новые сведения о путях и сроках миграции, а также местах зимовок большой белой цапли (Egretta alba), гнездящейся в Беларуси, основанные на результатах анализа кольцевания.

Введение. Гнездование большой белой цапли в Беларуси было впервые документально подтверждено в 1997 г., когда гнезда были обнаружены и описаны И.Э.Самусенко в колонии серой цапли в заказнике «Простырь» (Пинский район Брестской области) и в смешанной колонии серых цапель и большого баклана в заказнике «Устье Лани» (Лунинецкий район Брестской области) [1], хотя первая гнездовая колония на крайнем юго-востоке Беларуси была обнаружена в 1994 г. [2].

В 1997 г. численность вида оценивалась в 10-30 гнездящихся пар [2], в 2000 г. –уже в 200-300 гнездящихся пар [3]. В 2000-е годы был отмечен быстрый рост численности и расширение ареала большой белой цапли. В 2011 г. гнездящаяся популяция составляла уже 1000-2000 гнездящихся пар, а вне сезона размножения – более 10000 птиц [4].

В западной и центральной Европе быстрый рост численности и значительное расширение ареала отмечались с начала 1980-х годов. За это время большая белая цапля впервые появилась на гнездовании в 13 странах, включая Великобританию и Швецию. Начиная с 2000-х годов, в Европе весьма существенно увеличилась численность зимующих птиц [5].

птушка

Здымак Уладзіміра Бондара, Быхаўскі раён.

Материалы и методы. Кольцевание птенцов большой белой цапли металлическими кольцами было начато нами в 2011 г. Всего в 2011-2014 гг. было окольцовано 359 птенцов и к настоящему времени получено всего три возврата (0,84%).

В 2015-2017 гг. для выявления путей миграции и мест зимовок большой белой цапли, гнездящейся на территории Беларуси, нами было проведено цветное мечение птенцов в трех колониях.

8 июня 2015 г. на острове на озере Лукомльское (Чашникский р-н Витебской обл.) белыми пластиковыми кольцами с маркировкой К01-К00 было окольцовано 98 птенцов. 22 мая 2016 г. на острове в северной части Краснослободского водохранилища (Копыльский р-н Минской обл.) белыми пластиковыми кольцами с трехбуквенной маркировкой КХХ (где ХХ – буквы A, C, E, H, K, L, N, P, S, T, U, V, X, Z) было окольцовано 157 птенцов. 22 мая 2017 г. в этой же колонии было окольцовано 127 птенцов.

23 мая 2017 г. окольцовано 193 птенца в колонии в пойме реки Жигулянка (Березовский р-н Брестской обл.). Птенцы в 2017 г. были окольцованы белыми пластиковыми кольцами с трехбуквенной маркировкой КYХ, где Y – цифры, а Х – буквы A, C, E, H, K, L, N, P, S, T, U, V, X, Z.

В 2015-2016 гг. на правую голень помещалось белое пластиковое кольцо, а на левую цевку – металлическое кольцо Белорусского центра кольцевания. В 2017 г. цветной кольцо помещалось на левую голень, а металлическое кольцо – на правую цевку.

Результаты. Всего к 15 сентября 2017 г. от 575 окольцованных больших белых цапель нами получено 78 “возвратов”, что составило 13,6% от числа окольцованных птиц. Из них только два возврата относятся к птицам, отстрелянным на прудах рыбхозов в 2016 г., остальные 76 – это регистрации цветных колец, прочитанных с помощью бинокля или подзорной трубы на живых птицах.

Результаты цветного мечения показали, что разлет поднявшихся на крыло птенцов из колоний начинается в середине июля. Уже 18 июля 2016 г. одна из помеченных цветными кольцами белых цапель (кольцо КТS) была отстреляна на территории рыбхоза «Селец» в 138 км от места кольцевания. 19 июля 2016 г. белая цапля с кольцом КNЕ была отстреляна на прудах рыбхоза «Красная Слобода» примерно в 4 км от места кольцевания.

В дальнейшем в рыбхозах не было добыто ни одной помеченной птицы.

За весь период наблюдений помеченные в 2015-2017 гг. птицы были зарегистрированы в Бельгии, Великобритании (Шотландия), Германии, Италии, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, Словакии, Франции, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Наибольшее количество регистраций в осенне-зимний период приходится на Нидерланды (таблица 1).

Таблица 1

Места и сроки повторных регистраций большой белой цапли, гнездящейся на территории Беларуси

табліца

В связи с тем, что на местах зимовки некоторые птицы наблюдались неоднократно в разное время различными наблюдателями, число регистраций обычно превосходило количество наблюдавшихся птиц. Максимальное число регистраций для одной и той же птицы на месте зимовки в Нидерландах составило 5 для зимы 2015–2016 гг. и 6 для 2016–2017 гг. Всего за период наблюдений было получено 76 регистраций 52 птиц (таблица 1).

Распределение мест повторной регистрации представлено на рисунке 1. По результатам цветного мечения, основные места зимовок большой белой цапли расположены на мелководных внутренних водоемах в Нидерландах, Германии и Франции.

Часто птицы зимуют в агроландшафте, на польдерах. В одном случае окольцованная птица была отмечена на охраняемой территории (Франция, Réserve Naturelle de l'étang des Landes).

Среднее расстояние от мест кольцевания до мест зимовки составило 1329 км, а максимальное – 1910 км. Птицы покидают места зимовок в марте. В апреле и июне не было ни одного сообщения об окольцованных птицах. На май приходится единственная регистрация большой белой цапли в Швеции, на острове Эланд.

Традиционно считалось, что места зимовок большой белой цапли, гнездящейся в Европе, находятся в Сев. Африке и на юге Европы [6]. Предварительные результаты цветного мечения большой белой цапли показывают, что места зимовок птиц белорусской популяции распложены значительно севернее, в основном – в Нидерландах, Германии и Франции. Самая южная регистрация – в Италии, 45о06’08” северной широты.

Было обнаружено, что миграционные перемещения к местам зимовки зависят от погодных условий, оказывающих существенное влияние на кормовую базу большой белой цапли. Так, в жаркий и засушливый летний период 2016 г. миграция началась сразу же после разлета птенцов из колоний. Уже 21 июля 2016 г. была отмечена птица с кольцом КХН на месте будущей зимовки в Германии. Таким образом, в 2016 г. во второй половине июля белые цапли покидали территорию Беларуси и в течение июля-августа мигрировали к местам зимовок.

В 2017 г. благоприятные погодные условия с обилием осадков способствовали тому, что стаи больших белых цапель кормились на полях в течение июля -августа. Первые регистрации с мест миграционных перемещений (Латвия, Литва, Польша, Германия) стали поступать только в конце августа-сентябре.

карта сустрэч

 

Таким образом, установлено, что места зимовок птиц белорусской популяции расположены в основном – в Нидерландах, Германии и Франции, а миграционные перемещения к местам зимовки начинаются в июле-августе и зависят от погодных условий.

Список литературы

1. Самусенко, И.Э. К гнездованию большой белой цапли (Egretta alba) в Беларуси / И.Э. Самусенко, Д.В. Журавлев // Subbuteo. Беларускі арніталагічны бюлетэнь. – 2000. –Т. 3, №1. – C. 14–16.

2. Никифоров М.Е. и др. Птицы Беларуси на рубеже ХХI века / М.Е. Никифоров, А.В. Козулин, В.В. Гричик, А.К. Тишечкин. – Мн.: Изд. Королев, 1997. – 188 с.

3. Абрамчук, А.В. Большая белая цапля в Беларуси: распространение и экология / А.В. Абрамчук, С.В. Абрамчук // Беркут. – 2005. – Т.14, вып.1. – С. 50–55.

4. Самусенко, И.Э. Современный статус большой белой цапли (Egretta alba) в Беларуси. / И.Э. Самусенко // Материалы Международной научной конференции «Красная Книга Республики Беларусь: состояние, проблемы перспективы», Витебск, 13-15дек.2011 г. / Вит. гос. ун-т; редкол.: В.Я.Кузьменко (отв. ред.) [и др. ] – Витебск: УО «ВГУ им. П.М.Машерова», 2011. – С. 152–154.

5. Lawicki, L. The Great White Egret in Europe: population increase and range expansion since 1980 / L. Lawicki // British birds. – 2014. – №107. – January 2014. – P. 8–25.

6. Cramp S., Simmons K.E.L. The Birds of the Western Palearctic Volume I. – 1977: Oxford University Press, Oxford, New York. – 722 p.

Migrations and wintering grounds of the Great White Egret Egretta alba, breeding in Belarus

By Pavlushchick T.E., Bogdanovich I.A., Haupt M., Zhuravliwv D.V., Koloskov M.N.

Colour ringing of the Great White Egret chicks was carried out in two colonies in Belarus in order to reveal wintering grounds. It was found that the main wintering grounds are located in the Netherlands, Germany and France.

 

Опубликовано:

Т.Е. Павлющик, И.А. Богданович, М. Хаупт, Д.В. Журавлёв, М.Н. Колосков МИГРАЦИИ И МЕСТА ЗИМОВОК БОЛЬШОЙ БЕЛОЙ ЦАПЛИ Egretta alba, ГНЕЗДЯЩЕЙСЯ В БЕЛАРУСИ. Актуальные проблемы зоологической науки в Беларуси: Сб. статей XI Зоол. Межд. научно-практ. Конф., приуроч. к 10-летию основания ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Беларусь, Минск, 1–3 ноября 2017 г.– Т. 1. / редкол.: О.И. Бородин [и др.]. – Минск : Изд. А.Н. Вараксин, 2017.– С. 312-318

 

Здымак вялікай белай чаплі Сяргея Чарапіцы

 

 

На гэтую тэму:

МЕСТА ЗИМОВКИ БОЛЬШОЙ БЕЛОЙ ЦАПЛИ, ГНЕЗДЯЩЕЙСЯ В БЕЛАРУСИ

Большая белая цапля (Egretta alba) – новый гнездящийся вид Белорусского Поозерья

Изменения в орнитофауне Беларуси за 2000-2016 годы

Вялікая белая чапля ўпершыню загнездавала ў Вялікабрытаніі

Вялікая белая чапля ўсё яшчэ адзіны від?

Новы Чырвоны спіс Беларусі: выключаны два і дададзены адзін від птушак

 

Comments

аев (госць) - 28.11.2017 - 16:28

белые цапли как мишени. В новые правила охоты минлесхозом предлагается внести их как охотничий вид и разрешить к уничтожению по всей территории круглый год наравне с бакланом и серой цаплей, которых пока можно стрелять только в рыбхозах.