Конкурс природной фотографии «Пора весенней любви»

С целью популяризации наблюдений за дикой природой (и в частности, за птицами) и развития фотоанималистики в Беларуси клуб фотографов дикой природы Беларуси объявляет конкурс “Пора весенней любви”.

 

Сроки проведения конкурса

1 апреля – 1 июня 2018 г.

 

На конкурс принимаются фотографии, показывающие птиц в момент брачного поведения (например, токование тетеревов/глухарей/дупелей, танцы журавлей/чомг, драки турухтанов, брачные ухаживания и т.п.). Будут учитываться как техническая, так и художественная составляющие фотографии.

 

В конкурсе может принять участие любой желающий, но сами фотографии должны быть сделаны в Беларуси в 2018 г. Не допускается участие в Конкурсе членов жюри конкурса.

От одного участника допускается до 3 работ.

 

Допускается корректировка (обработка) исходного изображения специализированными программами для визуализации идеи, предмета съемки (локальное управление резкостью, насыщенностью, светами-тенями, ретушь незначительных артефактов – цветовых и световых шумов, пятен от загрязненной матрицы и т.д.), но без искажения отображаемой действительности. Организаторы конкурса оставляют за собой право запросить у автора исходный файл фотографии.

Требования к фотографии - формат JPG, 1280px по большей стороне, без копирайтов и авторских плашек.

 

Фотографии можно размещать в фотогалерее сайта wildlife.by с пометкой в описании «участник конкурса Пора весенней любви» и/или высылаться по электронный адрес клуба wildlife.club.by@gmail.com с указанием названия работы и кратким описанием. Крайний срок размещение/отправки фотографий - 1 июня 23:59 по минскому времени.

 

Определение победителя будет проводиться путем голосования профессионального жюри. Состав жюри:

Александр Винчевский - директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Дмитрий Якубович - фотограф-анималист, финалист конкурсов “Золотая черепаха”.

Ирина Самусенко - заведующая лабораторией орнитологии научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам.

Сергей Плыткевич - фотохудожник, директор Международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор».

 

Победитель будет объявлен до 15 июня на сайте wildlife.by.

 

В качестве приза победитель получает

Атлас “Определитель птиц” (380 видов птиц Беларуси и Литвы, более 2000 фотографий, 2017 г. издания)

свою работу, распечатанную на профессиональном оборудовании на пластике в максимальном размере 50*70 см (если позволит исходный файл автора, который тот должен предоставить для печати, иначе размер будет меньше).

Здымак цецярука - Паўла Лычкоўскага