На Брестчине реализовывается минипроект студенческих групп АПБ "Сове - гнездо!"

31.05.2010 - 00:19 | biot

Празднование мировой общественностью года Биоразнообразия, объявленного ООН и забытого на национальных уровнях, не могло обойтись без работы общественных организаций, их региональных представительств и просто экологических инициатив.
Благодаря поддержке Шведского орнитологического общества (Sveriges Ornitologiska Förening) в период март-июнь 2010 года на территории Брестской области реализуется минипроект студенческой группы АПБ Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина «Сове – гнездо!».

Исследования в области биологии сов и их привлечения в искусственные гнездовья ведутся членами Западно-Полесского регионального отделения на протяжении пяти лет. Имеется опыт, результаты представлены на республиканских и международных конференциях.
Настоящий минипроект охватывает четыре административных района Брестской области, где в прошлые годы были вывешены искусственные гнездовья для различных видов совообразных: Брестский, Малоритский, Каменецкий, Пружанский.
Главной целью работы была поставлена популяризация знаний о возможности изготавливать искусственные гнездовья не только для скворцов (всем надоевшие скворечники, которые почти всегда изготавливаются неправильно, даже под руководством учителей биологии). Было предложено делать совятники. Каждый заинтересованный мог получить буклет «Совы Брестчины», в котором подробно расписано, как же мы можем помочь нашим пернатым хищным друзьям, как обращаться с найденным совенком и куда обратиться за помощью.
Через Малоритский районный отдел образования в районе был объявлен конкурс для старшеклассников на лучший логически обоснованный проект размещения в природе искусственных гнездовий для любых видов сов.
2010 год не стал «богатым на сов». Удалось обнаружить только 3 занятых гнездовья ушастой совой и 2 серой неясытью. На одной из платформ поселился канюк.  В то же время были обнаружены несколько новых мест обитания сов. В частности, благодаря активной работе одиннадцатиклассников малоритской гимназии Рака А. и Янкевича Ю. были обнаружены выводки ушастой совы в городском парке и на территории городской больницы.
Работы «по совам» легли в основу дипломных проектов студентов 5 курса БрГУ им. А.С. Пушкина Д.Кителя, Д.Харковича и А.Новика.
Тайны самых загадочных птиц приоткрываются! Так пусть не смолкнет песня ночи!


Денис Китель, Западно-Полесское региональное отделение АПБ
Фото А.Новика

Comments

Так и есть. Это птенцы из гнезда пары, в которой самец серый, а самка рыжая.

Про это было написанно в наблюдениях:

http://birdwatch.by/naziranni/1482