В Бресте открылась экотропа!

06.10.2014 - 21:58 | Raven

Первые выходные октября всегда богаты на события. День учителя и Европейские дни наблюдения за птицами совпадают уже традиционно. В Бресте это ещё и день Московского района. Но в этом году событий стало ещё больше. Дело в том, что 4-го октября на базе отдела «Агробиология» центра экологии БрГУ им А.С. Пушкина открылась первая экотропа на территории города под названием «Дикая природа в городе Бресте», а также состоялась первая экскурсия по ней под руководством главных разработчиков – Андрея Абрамчука и Александра Колбаса. 

Первыми экскурсантами стали студенты БрГУ имени А.С. Пушкина, школьники (с учителями, конечно), а также просто активные люди. Они прошли по 10 стоянкам с информационными стендами. Тематика стендов очень различна: от естественных экологических процессов и их сравнения с биологическими сообществами, созданными людьми до истории места, на котором теперь находится Отдел «Агробиология», а вместе с ним и экотропа. А ведь когда-то на этом месте было оборонительное сооружение – 9-й форт, очертания которого до сих пор прослеживаются в схеме зелёного островка посреди города.


Чтобы не превращаться в зрителей, участники заполняли карты с заданиями, специально разработанными для экотропы.


Идея создания экотропы в пределах города, а тем более в таком богатом и разнообразном его уголке как отдел «Агробиология» появилась давно. Вряд ли будет легко найти другое место, где на маленькой территории собраны столь разнообразные природные сообщества: сосняк здесь граничит с широколиственным лесом, тот соседствует с посадками завозных видов, да и открытых территорий немало… Но именно в этом году реализация идеи стала возможной  благодаря проекту Брестского областного отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и польского экологического товарищества «Зелёная свобода» «Охрана природы и экологическое образование в городской среде», реализуемому при финансовой поддержке правительства США.


Мы надеемся, что понимание того, как устроены природные сообщества, как они приспосабливаются, а порой даже выживают, в изменённом человеком окружении, поможет жителям города ценить то первозданное, что осталось рядом с нами и стремиться сохранить хотя бы эту частичку природы.


Таким образом, каждый может убедиться, что брестчанам посчастливилось жить в городе, где природа живёт бок о бок, а временами даже тесно переплетается с средой, созданной человеком. А если эта фраза вызвала у Вас недоверие или удивление – прглашаем посетить экотропу!


Денис Табунов, председатель Брестского областного отделения АПБ

Фото Юрия Бакура

Comments