В деревне в Малоритском районе со столбов убрали гнезда аистов

Популяция белых аистов (Ciconia ciconia) в нашей стране с каждым годом растет, и Брестчина - не исключение. Но вместе с тем растут и проблемы безопасности - не только птиц, но и людей. Ведь, по информации национального координатора учёта аистов в Беларуси Ирины Самусенко, за десятилетие доля гнезд этих птиц на столбах ЛЭП увеличилась почти в два раза, достигнув 65%.

Звонок брестчанки Ирины в редакцию "БК" не оставил никого равнодушным.

- Вы представляете, в Великорите - по всей деревне - со столбов убрали аистиные гнезда. У нас там дача, на земельном участке всегда жили аисты - в гнездах на двух столбах, - рассказывает женщина. - Ежегодно они выводили потомство – по 2-3 аистенка. Душа радовалась, на них глядя. И вот недавно приезжаем на дачу, а гнезд нет. Кто-то убрал их в наше отсутствие, как и по всей деревне. Мы в отчаянии, ведь нас не предупредили, и мы не знаем, что же нам делать сейчас. Самим возводить столбы или другие приспособления для аистиных гнезд? Ведь скоро весна, мы ждём птиц, и они уже привыкли прилетать к нам на участок и гнездиться. А в этом году, получается, им негде будет остановиться…

Для многих белорусов аист - не просто птица, а национальный бренд, символ счастья и мирной жизни. Пернатых вестников весны всегда ждут с нетерпением и готовятся к их прилету заранее. К тому же в прошлом году Беларусь участвовала в VII Международной переписи аистов, которая проходит под эгидой всемирной природоохранной ассоциации BirdLife International. По исследованиям волонтеров ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ), предварительная численность аистов значительно выросла. Напомним, что подсчет этих птиц ведется каждые 10 лет. В 2004 г. белых аистов насчитывалось в Беларуси 21,5 тысячи пар, черных - более тысячи пар. Однако отмечен и рост гнездовий аистов на линиях электропередач - до 65% от общего числа. А это создает угрозу для жизни птиц. Например, по исследованиям АПБ, проведенным в 2013 году, выявлено более 2 тысяч случаев гибели птиц на ЛЭПах, из них 6% составляют белые аисты.

Отметил эту проблему и Владимир Ревяко - начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, которому "БК" сообщил о ситуации, возникшей в Великорите.

- Дело в том, что организации по обслуживанию электросетей имеют полное право в период с 16 октября по 15 апреля на линиях электропередач проводить различные ремонтные и профилактические работы. В том числе допускается очистка линий от гнезд аистов, которые создают проблемы в работе ЛЭП. Нередко отмечались случаи утечки тока и короткого замыкания на линиях электропередач, а ведь это может привести к чрезвычайным ситуациям и даже гибели людей, - пояснил он.

Что касается мест гнездования, то специалист успокоил, что "у нас есть где гнездиться". Хватает и высоких деревьев, и заброшенных домов. А если дачники желают, чтобы птицы заселились на их участок, то можно рядом с прежним местом гнездования на ЛЭП установить отдельную опору с оборудованной площадкой для размещения гнезда. Данные работы можно организовать по месту жительства с привлечением работников местных электросетей. Но эта услуга платная.

К слову, для обеспечения безопасности гнезд аистов в прошлом году в Брестской области (в Пинском и Ивацевичском районах) начали осуществлять мероприятия, которые давно популярны у наших соседей в Польше, Украине, странах Балтии. Специальные платформы для гнезд аистов устанавливают на 1-1,5 мвыше линии проводов на действующих столбах ЛЭП. Они не только защищают гнезда и птиц от нежелательной близости с электричеством, но позволяют энергетикам избегать многих аварийных ситуаций.

Конечно, такая практика продолжится и в этом году, вопрос - в финансировании. Как пояснил Владимир Ревяко, обустройство гнезд аистов сегодня ведется в частном порядке - кто-то решает проблемный вопрос совместно с сельисполкомами, другие наводят контакты с местными электросетями, третьи ищут спонсоров для доброго дела. Ведь сообща можно решить любую проблему.

  Паводле www.news.tut.by  Здымак белага бусла Уладзіміра Янушэвіча

Читать полностью: http://news.tut.by/society/435120.html

Comments

Ну вот, опять! В прошлом году такая же ситуация наблюдалась в деревне Луково, Малоритский район. Все гнезда сбросили, но по возвращению, аисты отстроили все свои гнезда заново, даже 2-3 гнезда было новых!

"Что касается мест гнездования, то специалист успокоил, что "у нас есть где гнездиться". Хватает и высоких деревьев, и заброшенных домов. А если дачники желают, чтобы птицы заселились на их участок, то можно рядом с прежним местом гнездования на ЛЭП установить отдельную опору с оборудованной площадкой для размещения гнезда. Данные работы можно организовать по месту жительства с привлечением работников местных электросетей. Но эта услуга платная." - интересное высказывание! В Малоритском районе более 68% гнездится на ЛЭП. И этот показатель медлено, но растет!

Упартыя гэтыя маларыцкія буслы!

З іншага боку - ўсім выгадна: электрыкі спісваюць паліва ды атрымліваюць зарплату за разрушэнне гнёздаў, а буслам пофіг - новыя тамжа будуюць - кругазварот грошай на прыродзе.