Рядом с аистами - Blisko bocianów

 

Польский проект интернет наблюдения за гнездом белых аистов в Пшигодзицах  (Przygodzice) www.bociany.ec.pl осуществляется Южновеликопольской Группой Общепольского Tоварищества Oхраны Птиц - партера BirdLife International в Польше (Południowowielkopolska Grupa Ogólnopolskiego Towarzystwa Ochrony Ptaków, PwG OTOP, www.pwg.otop.org.pl) в сотрудничестве с местным муниципалитетом Gmina Przygodzice и компанией TKTelekom S.A.

Учебно-исследовательский проект PwG OTOP, названный «Blisko bocianów» (Рядом с аистами), стартовал весной 2006 г. 24 марта на гнезде в д. Пшигодзицы Острувского повета в Великопольше была установлена камера, а через несколько дней здесь наблюдали первого аиста. Обитающие в Пшигодзицах птицы кормятся в долине реки Барыч (Barycz), по соседству с крупнейшим польским Пандшафтным Парком «Долина Барычи» („Dolina Baryczy”), являющимся важным природоохранным объектом европейской экологической сети «Natura 2000». Гнездо, существующее с 1991 г., располагается на трубе старой котельной недалеко от паркинга национальной автотрассы S-11, так что его может легко посетить любой желающий не только виртуально. Kоординаты этогo гнезда:  51.587261 N, 17.823009 E - белый дымоход в этой точке отчеливо виден на карте https://www.google.pl/maps

Название проекта символизирует не только техническую возможность постоянного наблюдения за дикими аистами, но и эмоциональную связь с миллионами пользователей Интернета, которые вместе наблюдают за своими любимцами и сопереживают их семейным проблемам. Ежегодно за пшигодзицкими аистами следят сотни тысяч людей со всего мира, среди них около полутысячи наблюдателей из Беларуси.  В результате виртуального голосования участников сообщества паре аистов в начале проекта были присвоены имена: самка названа Приключение „Przygoda”, а самец – Наследник „Dziedzic”. Хозяин гнезда получил свое имя в честь его местоложения: оно находится по соседству со старинным имением, принадлежащим в давние времена великопольской линии знаменитых не только в Беларуси магнатов Радзивиллов.

На дискуссионном форуме проекта www.bocianyzprzygodzic.pun.pl любители аистов обмениваются своими наблюдениями, могут узнать что-то новое и интересное от более опытных людей,  найти ссылки на другие птичьи веб-камеры, сайты, публикации об аистах и других пернатых.

С 2011 г. страничка одного из самых известных в Польше гнезд аистов с камерой создана и в социальной сети Фэйсбук www.facebook.com/bocianyzprzygodzic.

Вот некоторые интересные факты, которые удалось узнать, подглядывая на протяжении 10 лет за гнездом белых аистов в Пшигодзицах.

1. Хоть аисты, занимающие гнездо первые годы, не были окольцованы, но особенности их поведения, внешний вид и т.п. позволили постоянным наблюдателям за гнездом считать, что его хозяином в это время был один и тот же самец. Его-то и назвали Наследником. 

2. В 2006 г. пара успешно вырастила 3-х птенцов, в 2007 г. – 2-х, в 2008 г. – уже 4-х молодых.

3. Весной 2009 г. у гнезда появляется новый самец и пытается заявить свои права на жилище. Захватчика прозвали Агрессором. Однако гнездящаяся пара дала жестокий бой чужаку, тот получил серьезные травмы, ранение крыла, долго не мог летать, поэтому ветеринару из соседнего города Острув Великопольски (Ostrów Wielkopolski) Stanisław Kempa пришлось с месяц его выхаживать.

4. В 2010 г. Агрессор появляется на гнезде первым и становится уже его полноправным хозяином, наследником. Однако в этом сезоне аистам так и не удалось вырастить птенцов. В конце мая из-за сильного похолодания, затяжных дождей кладка гибнет.

5. Наоборот, 2011 г. был крайне благоприятным для аистов, в Пшигодзицком гнезде впервые выросло 5 птенцов. Но! Опять сюрприз: самец исчезает незадолго до вылета молодых, так что самке приходится туго: ей нужно самой прокормить и поставить на крыло все свое многочисленное потомство.

6. В 2012 г. про незадачливого Агрессора уже ничего не слышно, гнездо занимает новая пара – обе птицы уже без колец.

7. В 2013 г. самка из пары аистов откладывает яйца, но ее напарник исчезает через несколько дней по неизвестной причине. Хозяйка отчаянно защищает гнездо от посягательств других аистов, но не имея возможности высидеть кладку в одиночку, выбрасывает яйца из гнезда.

8. С конца марта 2014 г. единичные аисты периодически посещают гнездо, однако постоянная пара образуется лишь в начале мая, слишком поздно для размножения.

9. К сожалению, и в нынешнем году аистиное гнездо в Пшигодзицах практически пустовало на протяжении всей весны. Самец появился на нем и постоянно наблюдается лишь со 2 июня, а 5 июня к нему присоединилась самка. Пара старательно ухаживает за жилищем, есть надежда, что на будущий год птицам удастся вырастить потомство.

Так что можно продолжать наблюдать за жизнью польских белых аистов – быть рядом с ними - Blisko bocianów! Zapraszamy do tego serdecznie i mieszkańców Białorusi! :-))

 

Ирина Самусенко, Павел T. Долата (Paweł T. Dolata)

По материалам проекта Projekt „Blisko bocianów”: kamera na gniazdo w Przygodzicach www.bociany.ec.pl

Comments

Дзякуй, цікава!

Будзем спадзявацца, што з часам і ў нас разаўецца культура он-лайн назіранняў і паглядзець на нашых сокалаў будзе заходзіць больш беларусаў, чым палякаў. Сёлета гнездаванне ў самым разгары, што і як адбываецца можна глядзець і каментаваць нават без рэгістрацыі тут:  http://birdwatch.by/pustalga_brest2015