Новый этап программы Хранителей ТВП "Болото Споровское"

В рамках Проекта «Природа важна для всех. Укрепление охраны природы через развитие лидерства и участия местного населения в процессе принятия решений на местном уровне», который реализует Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" при финансовой поддержке Европейского Союза на базе эколого-просветительного центра государственного природоохранного учреждения «Биологический заказник «Споровский» прошёл семинар для жителей Споровского региона, а также любителей природы, готовых стать Хранителями территории, важной для птиц (ТВП) «Болото Споровское».

В семинаре приняли участие более двух десятков человек – это представители местных органов власти, малого бизнеса и предпринимательства, учителя и учащиеся Стригинской средней школы, сотрудники заказника, активисты и не безразличные к судьбе родного края местные жители.

Во время семинара были обсуждены ряд важнейших вопросов - чем уникальны Споровские болота, кто такие Хранители ТВП и как можно помочь в сохранении уникальной природной территории. Сотрудники Общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» рассказали об истории создания и деятельности головной и региональных структур АПБ, о сайтах организации и их возможностях, программе Территорий, важных для птиц, теоретических и практических аспектах мониторинговых работ и многое другое. Участники встречи смогли поработать в группах, обсудить вопросы Плана управления заказником, обсудили нынешнюю ситуацию и существующие проблемы на территории. И главное – поговорили о том, какие возможности и перспективы плодотворного сотрудничества открывает нам создаваемая здесь сеть Хранителей ТВП. 

Тёплая летняя погода, практически полное отсутствие кровососущих насекомых только благоприятствовало для нескольких увлекательных экскурсий. Все воочию убедились в некоторых актуальных для территории угрозах. Что угрожает этому месту? Изменение гидрологического режима, зарастание открытых пойменных лугов и низинных болот, изменение численности ТВП-образующих и не только видов птиц.… Добавить к этому списку нужно и внезапно возникшую проблемму появления в населенных пунктах, а в ряде мест, уже и на территории самого заказника агресивных инвазийных видов растений – золотарника канадского, борщевика Сосновского и др. Ключевые знания по вредоносности вышеперечисленных видов были донесены до жителей д. Высокое, на чьих приусадебных участках удалось обнаружить целенаправленное выращивание того же золотарника. Благодаря сплочённому коллективному труду участников семинара удалось очистить  от древесно-кустарниковой растительности часть пойменного луга у экологической тропы «Заказника «Споровский». Как видите, проблем, которыми нужно озаботиться и стараться решать, немало.

Семинар по сути является очередным камнем для основания долгосрочной программы деятельности сети Хранителей на Споровской земле...Мы собираем команду людей, которые ценят природу и хотят жить в гармонии с ней. Присоединяйтесь и Вы к сети Хранителей! 

 

Вадим Прокопчук, региональный координатор сети Хранителей ТВП "Болото Споровское" проекта «Природа важна для всех». 

Фото автора

 

Важно: если вы житель Территориии, важной для птиц «Болото Споровское» и хотите приложить руку и сердце к сохранению родных мест – свяжитесь с нами по телефонам.

80297295571 МТС, 80296795571 Велком

 

Вместе для природы и людей!