Селяховский семинар: для птиц и людей!

15.11.2009 - 21:03 | biot

   В очередной раз собрались члены Западно-Полесского регионального и Брестского областного отделений на семинаре, проводимом в рамках проекта «Сохраним природу вместе», финансируемого Программой малых грантов Глобального экологического фонда. Семинар проводился в Брестском районе на территории биосферного резервата «Прибужское Полесье» на берегу живописного и очень древнего озера Селяхи.

    Участники семинара смогли познакомиться с новыми туристическими маршрутами по территории резервата, с его историческим, культурным и природным наследием, к сожалению, пока только виртуально, так как погода совсем не располагала к походам и путешествиям.
   В рамках проекта планируется снабдить туристические маршруты по резервату щитами с информацией о самых интересных объектах, которые обязательно необходимо посмотреть каждому приехавшему сюда. Поэтому часть программы была посвящена сбиванию деревянных щитов.
   Помимо щитов изготавливались домики для птиц и летучих мышей. Приоритет отдавался искусственным гнездовьям для пустельги – птицы 2010 года. И хотя новый год еще не наступил, Западно-Полесское и Брестское отделения планируют проведение широкомасштабной кампании «Птица года», поэтому начинают подготовку к акциям прямо сейчас. Изготовление искусственных гнездовий для пустельги на Селяховском озере – самая первая акция в Беларуси, посвященная птице 2010 года! Для нее было изготовлено 11 гнездовий, которые в скором времени появятся в природе на территориях Брестского и Малоритского районов. А часть гнездовий, предназначенных для синиц, мухоловок, серой неясыти, летучих мышей и сонь будут представлены на экологической тропе в Брестском районе, и узнать, заселены они будут или нет, уже смогут в следующем году первые проходящие по ней любители природы.
 

Comments

 І я там быў - мёд, піва піў... нажаль цвіка ўсёж не забіў!!!

 

 

Аднак плэй-ліст усім аднавіў!

Хіт семінара - словы народныя, выкананне маё  :-):

Я бачыў як вітёр корову звалыў,

Насыпаў пыску повны вуха,

Рога і копыта він ій рострошчыў,

О гэто була завіруха!

 

А што, такі вецер быў ці проста так сьпявалася?:)

Забыў сказаць на сэмінары. Палякі на канферэнцыі ў Любліне пад час прэзентацыі вынікаў кампаніі, прысьвечанай пустальзе, сказалі, што важна прыбіваць да гнездавой скрыні нешырокую полачку - тады менш птушанят з той скрыні вывальваецца - асабліва калі падрастуць і месца ў скрыні значна меншае.

Дима, это получается что-то вроде жёрдочки? Доска горизонтально плашмя прибивается? Просто у наших ящиков бортик есть.

Думаю, што прыкладна можна і так назваць - гэта працяг дна гнездавой скрыні па ўсёй яго шырыні, які выступае за пярэднюю сценку хаця б на см 20-25.

Мда, сколько ж "степеней защиты" надо для этих пустельжат!:) Хотя я на фотках не замечал, чтобы поляки делали такие "жёрдочки", наверное они к этому выводу пришли позже. Значит, он и вправду важен и нам стоило бы к нему прислушаться. Я уже представляю себе новую конструкцию.