Необычное поведение семьи шипунов

3 июня я вышел из автобуса на конечной остановке «Озеро Юбилейное», что в Гродненском районе. Осмотрелся и увидел у дороги семью лебедей-шипунов. Родители и семеро малышей. Успел достать из рюкзака фотокамеру и сделать снимки, когда семья переходила через дорогу и направлялась в сторону речки Татарка.

Обращало внимание поведение взрослых птиц. Они внимательно наблюдали за обстановкой, затем осторожно, не спеша, стали переходить дорогу. Впереди ведущий, за ним в шеренгу малышня, а замыкающим – другой взрослый лебедь. Направляясь к Татарке, уткнулись в забор. Поднялись по склону на шоссе, но почему-то, перейдя дорогу, направились на мост. Хотя можно было спуститься вниз к речке, что они сделали позже. Походили довольно осторожно некоторое время по мосту. Водители проезжающих автомобилей останавливались, боясь причинить вред птицам. Некоторые фотографировали.

Затем лебеди по склону стали спускаться вниз. Один из взрослых шипунов прокладывал по траве дорогу малышам. Другой, оставаясь на обочине, проследил, все ли лебедята спустились вниз, и только после этого присоединился к семье.

Шипуны благополучно добрались до Татарки и поплыли вверх против течения.

Обычно лебеди-шипуны выращивают потомство в месте гнездования. Что побудило эту семью искать другое место? На озере Юбилейное отдыхающие и рыбаки подкармливают уток и лебедей. В этом году здесь скопилось не менее 20-ти шипунов. Возможно, такая обстановка не понравилась родителям этого семейства и они решили перейти в другое более спокойное место, чтобы там продолжить выращивать своё потомство.

 

P.S. При съёмке на мосту и при спуске к Татарке использовалась камера мобильного телефона.

 

Автор – Н. Гулинский

 

Фотаздымкі

Каментары

Цікавы выпадак. Выбар гнязда ўжо не зменіш, а вось з вывадковымі птушанятамі можна перайсці ці пераплыць у больш спакойнае месца.

Хутчэй за ўсё ўвага людзей, якія там адпачываюць, не спадабалася.