Пернатые лилипуты в Гродно

Самую мелкую птичку нашей страны желтоголового королька (Regulus regulus) чаще всего можно увидеть в хвойных и смешанных лесах, где растут ели.

Однако в период миграций он встречается и в населенных пунктах. Одно из таких мест в Гродно это дендропарк государственного аграрного университета. В этом году здесь в период весенней и осенней миграций желтоголового королька я наблюдал в апреле и октябре. Заметить этого лилипута не так уж сложно. Он постоянно передвигается, задерживаясь на одном месте, как правило, доли секунды. В поисках корма обычно его можно видеть на елях. Хотя королек довольно доверчивая птица и подпускает человека на 4-5 метров, сделать удачный качественный снимок бывает не так просто. Дело в том, что на открытом пространстве королек появляется крайне редко.  А снимая его среди гущи ветвей в автоматическом режиме (в ручном режиме получить хороший снимок почти невозможно), фотокамера зачастую фокусируется даже на иголках ели.

В одном месте мне встречались как одиночные корольки, так и по 2-3 птицы. Последняя встреча была 29-го октября. В объектив фотокамеры попал желтоголовый королек, у которого, судя по состоянию оперения, проходил процесс линьки.

Н. Гулинский   

Фотаздымкі

Каментары