"Большой год" прибавит бёдуочеров +video

18.10.2011 - 01:46 | biot

14 октября телекомпания 20th Centurу Fox выпустила в прокат фильм «Большой Год» (The Big Year). Это великий день для птиц и Audubon – самой известной организации, работающей для сохранения птиц Северной Америки.

Фильм, в котором играют Стив Мартин (Steve Martin), Оувин Вильсон (Owen Wilson) и Джэк Блэк (Jack Black) режессира Дэвида Франкела (другие его фильмы: «Дьявол носит Прадо» (The Devil Wears Prada), «Мэрли и я» (Marley & Me)), переносит зрителя в мало известный мир соревнующихся бердвочеров. Audubon полагает, что фильм пробудит людей прикоснуться к удивительному миру птиц. «Мы сильно волнуемся, птицы снова становятся действующими героями в главном голливудском фильме со времен Хичхока» - говорит президент Audubon Дэвид Ярнолд (David Yarnold). - «Фильм рассказывает занимательную историю, в которой ее участники захвачены энтузиазмом, который побуждает почти 50 млн американцев наблюдать за птицами».  

Audubon был вовлечен в создание "Большого года", обогащая фильм занимательными образовательными материалами и различной продукцией хорошо известных брэндовых марок, как, например, популярный журнал, который выпускает Audubon. Audubon также запустил 10 октября иновационную  медиа-кампанию, цель которой - привлекать людей использовать интернет для поиска информации о птицах. Audubon ожидает, что фильм и кампания зажгут искру любви и заботы в сердцах людей и помогут переосознанно оценить значимость птиц и природы.  

«Птицы играют важную роль в наших жизнях» - добавил Ярнольд. - «Птица - это наш самый прочный национальный символ и бёрдинг - это второе после садоводства популярное хобби среди американцев. Как мы уже напоминали в течении недавнешней нефтяной аварии в заливе, мы можем говорить о здоровье каждого природного места через здоровье птиц, которые там живут».

Выход фильма повысит интерес к Audubon и ее деятельности, главная цель которой - организовать связь людей с птицами и природой.   Члены организации Audubon - это люди, происходящие из разных социальных групп общества. В фильме "Большой Год", основанном на книге Марка Обмэскика (Mark Obmascik), экстраординарная гонка становится занимательной поездкой для богатого промышленника Стю (Martin), компьютерного гения Брэда (Black), и успешного подрядчика Кенни (Wilson), которые участвует в гонках за видами птиц по всей Северной Америке на протяжении целого года.  

Основа Audubon лежит в волнении, испытываемом во время соревнования «коллекционирования» увиденных видов птиц. В 19 веке охотники организовывали встречи на выходных, чтобы  соревноваться, кто может убить больше птиц. В 1900 г., орнитолог из Audubon Фрэнк Чэпмэн (Frank Chapman) пригласил людей на соревнование считать птиц вместо того, чтобы убивать их. Первые учеты получили название Рождественские учеты птиц, и они помогли создать ту самую концепцию бердвочинга, которая прослеживается в фильме «Большой Год». 

Подготовил Денис Китель специально для www.birdwatch.by по материалам www.birdlife.org

Comments

Цікава будзе паглядзець! Звычайна Стыў Марцін удзельнічае ў камедыях з гумарам другога-трэцяга гатунку. Таму як бы бёдуотчынг, паказаны ім і калегамі па цэху наадварот не адпужнуў патэнцыйных назіральнікаў за птушкамі.

Фильм "Большой год" появился с русскоязычным переводом. Смотреть можно, например, здесь: http://my-hit.ru/film/17276

Я смотрел его в английской версии, поэтому интересно выслушать мнение, понравился ли фильм и его перевод.