ДРЕВОЛАЗ

09.09.2019 - 21:07 | Iouri

Дождь не то, что не прекращался, но, словно капризный ребенок, не заполучивший должного внимания к своей персоне, норовил перейти от нудного плаксивого нытья к полноводным рыданиям.  Небо примеряло все оттенки серого, превратив полдень в вечерние сумерки. Ни одной голубой прорехи до горизонта! На такое счастье, собственно, мы и не надеялись. Хватило бы скучно-белого, вылинявшего от влаги, отстиранного, но отжатого досуха как в центрифуге облачного покрывала.

Последняя надежда все еще теплилась. Поэтому вместо того, чтобы сразу уйти в “спячку” в теплую палатку, решено было переждать непогоду под могучей елью. Ее верхушка устремлялась в недосягаемую высь, а широкие “лапы” отходили вниз от толстенного ствола и вросли в землю, образовав почти замкнутый купол, хорошо защищавший от дождя и ветра.

На толстой многолетней подстилке из сухих иголок сидеть было тепло и уютно. И удобно! Ноги свисали в неглубокую лежку, вырытую, вероятно, в зимнюю пору, каким-то крупным зверем.   

Повеселев, мы затеяли неспешную беседу. И вдруг, в какой-то момент, я вздрогнул, услышав неестественно сиплый сдавленный шепот моей спутницы. Не разобрав неясных слов, я взглянул на ее лицо – оно было перекошено от ужаса, а расширенные глаза смотрели поверх моего плеча. Неясная тревога мгновенно передалась мне. Нащупав свой тесак на поясе, и ожидая увидеть все что угодно, я медленно повернул голову.

В полуметре от моего лица в воздухе слегка покачивалась голова, и раздвоенный язык щупал воздух. Видели фокусы индийских факиров с кобрами? Примерно такая картина и была. Разница лишь в том, что факиром я себя не ощущал. Скорее наоборот – сам в роли кобры оказался.

Черное на фоне светлого неба тело змеи выглядело особенно крупным. Его изгибы стелились по сухим веточкам ели, столь тонким, что животное казалось подвешенным в воздухе.

фото_1

Сбросив внезапное оцепенение, быстро выяснили, что на голове монстра имеются два желтых пятна. Вздохнули с облегчением: всего-навсего уж обыкновенный!

Хотя постой-ка, почему же “обыкновенный”! Не припомню, чтобы змею на деревьях встречал. Обычно под ногами шуршат.  Да вот взять хотя бы вчерашнюю черную гадюку. Тихо-мирно пригрелась на берегу речки на солнышке среди тростников.  Позже и довольно крупный уж встретился. Тоже на земле, как и положено пресмыкающемуся.

И все же факт вещь упрямая и непоколебимая. Что же ему понадобилось на дереве?

Тем временем, наш сосед, выяснив с помощью языка, кто мы такие, решил забраться повыше. Полз он медленно и осторожно, тщательно выбирая веточки понадежнее. Несмотря на это, часть тела иногда срывалась в пустоту, но надежный хвост, предусмотрительно обвитый за подходящую опору, всякий раза выручал.

фото_2

Фото_3

Забравшись метра на три в высоту, уж затих и свернулся сердечком.

фото_4

Такое у меня чувство, что не только мы, но и наш приятель решил непогоду переждать в сухом местечке. Причем явно забрался под елку задолго до нас, предчувствуя, что ждать придется долго.

И ведь прав был ужака! Это было лишь начало унылого затяжного ненастья.

...

ВИДЕО ТУТ: https://youtu.be/PkkeKnYECqw

Юрий Емельянов

 

 

Каментары