ГУРМАНЫ

14.10.2020 - 13:01 | Iouri

          Весь сентябрь обычно внимательные глаза вели себя в лесу крайне неразумно: нервно прыгали из стороны в сторону и беспокойно рыскали по лесной подстилке. Растерявшаяся от такого поведения голова лишь покорно вращалась следом за сумасшедшими глазами, полностью покорившись их лихорадочным блужданиям. 

          Время от времени напряженные веки вдруг широко распахивались, зрачки расширялись и в них мелькали искорки неподдельной радости. Глаза с обожанием рассматривали вожделенную находку: крепконогий боровик с покатой лоснящейся шляпкой. А за ним-то, за ним еще толпа таких же! Ух, глаза руки с ножиком торопят, сами чуть из орбит от переживаний не выпрыгивают.

          Весь сентябрь не было глазам покоя – такое изобилие белых не каждый год бывает! За этой суетой ничего другого они и не замечали. Равнодушно проскакивали мимо других грибов, на беличье гневное цоканье и яростные ругательства соек не поворачивались, и только лишь крупный лось, перемахнувший через тропинку, приковал на мгновение их внимание.

          Но мало-помалу отошли боровики, и уставшие глаза понемногу излечились от грибной лихорадки. Расслабились и отдались красотам разноцветной осени. Тут-то им и попался (так и хочется сказать - на глаза) нарядный мухомор – ярко-красный с россыпью рельефных белых точек и ажурным воротничком. Красавец! 

          Отдохнувшие глаза стали зорче и рассмотрели на мухоморе небольших комариков. Что это они тут делают? Уж точно это не те комары, что кровь из меня недавно пили. Те бы уже давно взмыли со своего аэродрома и спикировали на желанную цель. Значит это другие товарищи, скорее всего, грибные комарики или грибоеды (Mycetophilidae). Сами-то они грибов не едят, а откладывают в них свои яички, из которых вылупляются личинки – маленькие белые червячки. Вот они-то и едят грибы, доводя иной раз грибников до отчаяния.

мухомор 1

мухомор 2

          Но что интересно, нашел я рядом не-пойми-какие грибы. Не было на них комариков. Правда, я бы и сам на такой гриб не покусился.

не пойми что

       Ну ладно, а вот эта-то дружная семейка вполне аппетитно смотрится! Крепенькие молодые зонтики – отменное лакомство!

зонтики

        Но и на них пусто! Зияют лишь овальные прогрызы от жуков. Что тут не так?

        Может мы чего-то такого не знаем, и зря за незаметными боровиками гоняемся, игнорируя яркие мухоморы? Ну неспроста же хитрые комарики именно на них пасутся!

        Не знаю в чем тут дело, но то, что они гурманы – это точно!

 

 

Каментары

Спасибо за комментарий! Глаза в лесу постоянной тренировки (настройки) требуют не только на грибы, но и вообще на всякие незаметные поначалу вещи.

Многие животные едят ядовитые растения по разным причинам. Африканский пестрый кузнечик поедает ядовитые цветы амброзии, и сам становится "ядовитым" - защита от хищников. В других случаях - избавление от гельминтов. Но большинство животных едят ядовитые растения для "кайфа" - как наркоманы. Свиристели  едят ягоды астролиста (смертельные для человека), лошади - растение астрагал, лоси - мухоморы, северные олени - галлюциногенные грибы, мадрилы в Южной Африке - плоды ибогу, муравьи - облизывают личинку жучка ламехуза (выделяет наркотическое вещество, птица "купающиеся" в муровейнике (доказано, что муравьиная кислота действует, как психоактивное вещество и страсть к муравьям носит характер зависимости, и т.д. 

А рассказ ваш, Юрий, - привлекательный еще и тем, что вызвал интерес по приведенным наблюдениям...

Владимир, спасибо за целый кладезь интереснейших фактов. Теперь я почти уверен, что комарики неспроста мухоморы полюбили :) 

А вот что в Википедии про муравьев и жуков ломехуз написано: "Жуки вида Lomechusa strumosa и их личинки живут в гнёздах муравьёв, которые их кормят, получая взамен этого особые выделения брюшных желёз ломехуз, которые муравьи слизывают. Это часто приводит к деградации жизни муравейника и гибели всей популяции."

 

Убедительные факты против употребления наркотиков!