Акальцавана рэдкая для Беларусі птушка.

22.09.2010 - 17:34 | Kiolk

 Другі раз за ўвесь час кальцавання кулікоў у Беларусі  быў акальцаваны малы грыцук (Limosa lapponica). Маладая птушка была злапана 15 верасня ў пойме ракі Прыпяць каля Турава супрацоўнікамі тураўскай станцыі кальцавання.

  Мы заметили птицу на песчаном пляже, где она кормилась. При приближении к ней птица не проявляла значительного беспокойства. Такое поведение не характерно для малого веретенника, поэтому мы решили воспользоваться этой особенностью и отловить птицу» - пракаментаваў нечаканую сустрэчу арнітолаг  Павел Пінчук.

Упершыню малы грыцук  быў акальцаваны ў 2007 годзе, таксама на тураўскай станцыі кальцавання, праўда, тады гэта была дарослая самка.

Гэты паўночны кулік адзінкава, ці невялічкімі групамі сустракаецца на міграці ў Беларусі, пераважна ў восень.  У адрозненне ад вялікага грыцука, які гняздуе ў Беларусі, а таксама ў значнай колькасці сустракаецца на міграцыі, малы грыцук гняздуе ў арктычнай тундры і яго асноўныя шляхі міграці пралягаюць па ўзбярэжжы. 

“В этом году омечается наибольшое количество регистраций малого веретенника в Беларуси. Пока не ясно с чем это может быть связано, возможно с летними пожарами на территории России или плохой  погодой на Балтике.” –патлумачыў Павел Пінчук.

Цікавы факт: Самака малога грыцука ў 2008 годзе ўсталявала сусветны рэкорд па дальнасці безпасадачнага палёту сярод птушак, праляцеўшы 11 680 км ад Аляскі да Новай Зеландыі за 8 дзён.

Сліж Яўген.

 

 

 

Comments

На югах (окрестности Одессы) тоже видели этих веретеников, где они обычно не попадаются. Все птицы молодые. Мне кажется, просто повезло, от других не слышно о встречах с этим видом.

Цяжка сказаць ці справа толькі ў "повезло". У Польшчы за месяц ўжо некалькі рэгістрацый стэпавых лунёў (C. macrourus) , а ў нас пакуль я не ведаю ніводнай. Мала бёдуотчараў "у поле" ў адпаведных месцах у адпаведны час?

 Дело тут не только в везении. В этом году уже больше десятка регистраций малого веретенника в Турове, начиная со второй половины августа. Скорее всего, какую-то часть птиц (весьма незначительную) что-то сбивает с обычных миграционных путей. В 2007 году все было более-менее ясно. Тогда в августе была мерзкая погода на Балтике - сильные ветра и дожди. Вот часть куликов и полетела южнее. Тогда были тоже малые веретенники (взрослые и молодые), а также исландские песочники и много грязовиков. Про этот год сказать сложно.

Другой вопрос, что почти все регистрации ограничиваются пока поймой Припяти. Думаю, если бы было большее количество учетов на рыбхозах и других подходящих местах, то и регистраций всяких редкостей было бы гораздо больше. А часть редкостей такими быть перестали бы вообще. Так было, например, с краснозобым коньком.

Павел Пинчук

Чем больше глаз, тем больше видим - давно известная закономерность.

На мой взгляд, погода не сильно влияет на "сбивание миграционных путей", кулики просто отличные мигранты способные безостановочно перелетать тысячи километров, последние данные спутниковой телеметрии тому подтверждение.

Для таких видов как исландский песочник и малый веретеник с примерно одинаковым статусом в наших странах, частота появления в разные годы различна. И одними только погодными условиями мало обьяснима. Тем более мы пока не знаем, какие именно популяции "подвиды" этих куликов мигрируют через восточную Европу. Как вариант возрастания регистрации этих видов может быть и успешность гнездования определенной географической группировки, которая регулярно пролетает через наши ветланды и в обычные годы малочисленные представители выше названых видов просто пропускаются наблюдателями в масштабных миграционных потоках (пульсация краевых участков миграционного пути).

 Кулики не просто отличные мигранты, они лучшие мигранты среди всех птиц. Одно но - перед этим им необходимо хорошо поесть. И для этого им нужны такие места как Балтика (частями), Сиваш, Ваден Зее и т.п. Поэтому погода может влиять. 2007 год приведен для примера, потому как мы в это время работали совместно с польскими коллегами и почти ежедневно получали от них смски о ходе миграции на Балтике. И опять же - влияние погоды это только один из наших домыслов.

 

Павел Пинчук