Весенние учеты на ТВП Лесная ч.2

 25 марта 9:00 солнечное утро , +14, за окном слышны трельки полевых жаворонков и зябликов. С утра до обеда я буду проводить учеты на окрестных полях и лесах.

1 часть: http://birdwatch.by/naziranni/4387

3 часть: http://birdwatch.by/naziranni/4400

Весна - все цветет и пахнет, природа по немногу наполняется красками, а самое главное начинается брачное время у птиц, которое сопроваждается разнообразными песнями(трелями).

Хочу добавить что повышений уровня воды, в среднем 20-50 см.

Вчера внимание мое легло на лебедя-шипуна, сегодня же в лесных просторах малиновке я уделял больше всего внимания. Мною было насчитано около 33 особей. 

Скворцы уже в полном "весеннем настроении".

Возле небольшого ручейка, куда птицы прилетают "освежится" я построил простенькую засидку, посидев в необычной позе полтора часа я ничего не сфотографировал. Но вот чего чего, а вот увидеть мышку я не ожидал, которая моментально выскочивал из под сухой листвы.

Такую мышку с превеликим удовольствием сьела бы лиса, которую я сфотографировал во время мышкования на поле.

 

Поля так же не пустели, на них обитали все теже чибисы, полевые жаворонки.

Вот кадр, расстояние до обьекта примерно метров 200-300 кроп на 100%, прошу помощи в определении на канюка похож но! Глаза желтого цвета, а насколько я знаю у канюка черные, скорость передвижения в два раза быстрее и характер полета не такой как у канюка. Ему явно мышы не были интересны, все время гонялся по полю за жаворонками) 

Еще парочка снимков!

Для птиц и людей! Андрушкевич Сергей

 

Каментары

Дзякуй за падрабязны рэпартаж.Драпежная птушка на здымку падобная на маладога шуляка-галубятніка - цёмныя плямкі збоку цела падобныя на кроплі. Ну і жоўтае вока да яго пасуе, і паляваньне на птушак (праўда, не пагоні за жаўрукамі - звычайна шулякі палююць з засады).

Мышка больш падобна на рудую лясную палёўку (Clethrionomys glareolus) і атрымалася добра на фоне мінулагодняй лістоты. Цяпер вады і ў лесе, і на палях навалам. Можа таму на вадапой на здымкі ніхто і не прыляцеў...