Весенние учеты на "Соколово" ч.3

Три дня я провожу учёты и наблюдения за птицами, сегодня кроме "утреннего парка"(фото в конце наблюдения) я решил посетить недалеко расположенный рыбхоз "Соколово". Последний раз на нем я был в начале января, практически все пруды были спущены и птиц была малость.

1 часть: http://birdwatch.by/naziranni/4387

2 часть: http://birdwatch.by/naziranni/4388

Приехав на рыбхоз сразу же в глаза бросилось огромное колличество чаек, в основном озерная чайка - насчитано около 50-60 особей. Из за сильного ветра рассмотреть что-либо на "зеркалах" было тяжело, но всмотревшись я заметил чомгу, чтобы окончательно убедится я сделал пару кадров и откропировал их т.к птица была на расстоянии в 100 а то и более метров. Действительно это она!. После видел еще две. Всего на одном пруду насчитал 3 особи, на других прудах чомгу наблюдать не доводилось.

На этом же пруду я заметил в небе самку полевого луня.

Дальше мы продолжили движение по остальным прудам в поисках птиц. 

Второй пруд "кишил" большими бакланами, серыми и белыми цаплями , озерными чайками.


 

Рядом же находился третий пруд самый крупный на мои взгляд, и не только по площади, но и по колличеству птиц. На нем я увидел огромное колличество уток различных видов, а также гусей. Вот такой насыщенный список получилось:

1) Серый гусь

2) Белолобый гусь

3) Гуменник

4) Кряква

5) Чирок-свистунок

6) Чирок-трескунок

7) Свиязь

8) Широконоска

9) Шилохвость

10) Красноголовый нырок

11) Хохлатая чернеть

12) Гоголь

13) Серая утка

Фото:

Шилохвость, чирок-свистунок и трескунок для меня новые виды.

Как на параде :-) , сосчитать уток не получилось, так как они все время перелетали.

Серые(28) и белые цапли(32) особи.


 

Извините за качество, выводил на максимум чтобы хоть как то видно было птиц.

 

Молодые и взрослые лебеди-шипуны, в кадре не все особи. Всего насчитано 11 особей. 

Фото с "утреннего парка".


 


 


 


 Жаль что не в фокусе.

Посетил соседние с д.Пелище заливные луга. Болотный лунь самец, заметил рано и кадр получился не четким.

Вот такие перья нашел на земле возле залевного луга. Возможно совы.

Для птиц и людей - Андрушкевич Сергей.

 

 
 

Каментары

Выдатныя назіраньні: шмат птушак і шмат фотак каб разабрацца з іх вызначэньнем. Віншую з новымі відамі!

Збольшага усё правільна. Але: на здымку вялікая белая чапля, а не малая. Ў малай павінны быць жоўтыя пальцы, а на фотцы ўся нага чорная.

На фотцы самец, а не самка балотнага луня.

На фотцы самка палявога, а не поплаўнага луня (=лугового). Па-першае, для поплаўных яшчэ ранавата. Па-другое - фотка вельмі добрая і бачна шырокіія крылы з выступамі махавых амаль паўколам (у поплаўных больш роўна), на рулявых бачна, што цёмныя палоскі не даходзяць да краю хваста - адно пяро з кожнага боку мае больш сьветлыя цёмныя палоскі (у поплаўных яны раўнамерна цёмныя на ўсіх пёрах)  і ніжнія крыючыя крыла знізу без выразных палосак, якія павінны быць у самкі поплаўнага. Аднак палявых луней цяжэй сфатаграфаваць, бо іх у нас нашмат менш. Таму віншую з удачай!

Помнится, подсмотрел я на форуме СОПРа такую технику определения луней: у лугового и степного бросаются в глаза на конце крыла 3 первостепенных маховых, а у болотного и полевого - 4. Работает. Правда, только на летящих)

AV, речь идёт не о том, сколько вообще маховых у луней, а сколько бросается в глаза при осмотре летящей птицы. Или Вам и у луговых 4 маховых видится?

24.03.12 был на р/х Соколова. Кроме всего перечисленного могу добавить только орлана-белохвоста (4 птицы), чибисов около 100-150, чернышей и травников на спущенном водоеме и серых журавлей(9)

Да еще одного кликуна

 скорее всего перья ушастой совы. ее и съели. Сергей, мастерство растет прямо на глазах. Особенно первая фото с чайкой сквозь тростник понравилась:) да и хищники отлично получились, особенно редкий полевой лунь. Еще на одном фото, где справа 3 лебедя, посередине 3 шилохвостки, слева 2 серые утки, их в Вашем списке нет. Поздравляю с новым видом! Успехов!

 еще, пожалуй, совет: не надо помещать несколько фотографий с одинаковыми видами, если они не художественные, это мало что добавляет к репортажу, но увеличивает однообразие