"Садовые" певцы.

Сегодня, ранним ранним утром 9 мая, я настроился посетить старый запущенный сад, который соседствует с парком Гутовского. Сад раскинулся на площади примерно 5 га. , в нем произростают яблони, но встречаются груши и сливы. Солнце ещё в "полудреме", а воздух уже наполнен ароматом цветущих деревьев и брачными песнопениями птиц. Пробираясь по высокой, мокрой траве, всматриваясь в заросшие кроны деревьев, наблюдаю первого встречного - жулана (Lanius collurio).

"На встречу солнцу".

С каждой минутой сад всё больше и больше наполняется светом. Уже птицы давольно таки хорошо просматриваются среди листвы деревьев. Наблюдаю и слушаю вертишейку (Jynx torquilla).

"Перепевки".

Выйдя на южную окраину сада, моё внимание привлекли две птицы, быстро приближавшиеся в моем направлении. Сделав несколько кадров на вскидку, вот что получилось: иволга (Oriolus oriolus) & ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis).

Непройдя и ста метров, "поднимаю рыжую плутовку", которая очень быстро ретировалась в сторону парка. Выглядит она конечно не очень фотогенично - у неё линька.

Проводя "дальним взором" лисицу, ловлю в кадр иволгу (Oriolus oriolus) на фоне парка.

Вернувшись в цветущий сад, под монотонное жужжание пчел, слышится громкое и резвое пение ястребиной славки (Sylvia nisoria). Кроме того что она резво поёт, так она и резво летает.

- Почти как ястреб

В заключении своего фоторепортажа "Садовые певцы", хочу сказать, что мною были услышенны и увидены и другие представители пернатых:

1) Кукушка (Cuculus canorus);

2) Коростель (Crex crex);

3) Удод (Upupa epops);

4) Черный стриж (Apus apus);

5) Перепелятник (Accipiter nisus);

6) Полевой лунь (Circus cyaneus);

7) Луговой лунь (Circus pygargus);

8) Болотный лунь (Circus aeruginosus);

Больше всего мне не дает покоя, кричащие позывы коростеля (Crex crex) , в ближайшие время он станет "предметом" фотоохоты.

Для птиц и людей - Андрушкевич Сергей.


 

Каментары

Добры рэпартаж і вельмі цікавы парк і сад!

Мне найбольш спадабаліся першы здымак: гуменная стрынатка з кветкамі яблыні і леска-перасмешка (здымкі і відэа).

На здымку з авяльгой усё ж шуляк-карагольчык - хвост заканчваецца плоска, а не закруглена як у галубятніка.