"Весенние хлопоты" + VIDEO

Весна в активной фазе своего развития, кроны деревьев, кустарников и остальная травянистая растительность благоухают пышной зеленью, но тем не менее все это, не препятствует трелям "непревзойденного певца" - соловья (Luscinia luscinia).

Один из водоемов парка Гутовского. HDR.

 Самое время строить птицам гнезда и даже погодные условия способствуют этому - солнечно. По моим наблюдениям уже многие птицы активно приступили к строительству жилья, а у некоторых уже имеются "наследники". Но обо все по порядку.

По пути в парк Гутовского, проходя через луговую растительность сделал несколько кадров весенней "суеты" птиц.

Пара спешащих скворцов (Sturnus vulgaris), за пищей для своих птенцов.

Стремительный полет деревенской ласточки (Hirundo rustica).

"А кто это спрятался в траве" ? 

Куда то спешащая кукушка ? (Cuculus canorus).

"Санитар сада" - лазоревка (Cyanistes caeruleus).

Зеленая пересмешка (Hippolais icterina).

1. Пение зеленой пересмешки.

2. "Шарик-зяблик".

3. "ТРИо" иволги. 

А вот об этой птице мне хочется рассказать подробнее. 

Как говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - это я имею в виду очень красивую во всех смыслах птицу - иволгу (Oriolus oriolus). Особенно завораживает пение самца где-то высоко в кронах деревьев. Но мне, можно сказать посчастливелось наблюдать, как пара птиц достраивает гнездо. Основательно замаскировавшись в густом кустарнике, чтобы не тревожить птиц, я занялся видеосьемкой. Примечательно, что обе птицы участвуют в постройке гнезда, но иногда были моменты, когда самка самостоятельно работала под мелодичное пение "супруга". В общем, я просидел примерно два с половиной часа. Гнездо расположено примерно в 5-ти метрах от земли.

P.S А эту птичку-невеличку - коростель (Crex crex), я надеялся снять на видео, но увы, мне пока этого сделать не удалось. Но даже эти фотокадры мне дались очень не легко.

Для птиц и людей - Андрушкевич Сергей.

 

Каментары

Самыя цяжкія і каштоўныя кадры, канешне, дзяркача! Віншую - не толькі ўбачыць яго, але яшчэ і сфатаграфаваць гэта вялікая ўдача.

Вельмі спадабаўся відэа-сюжэт пра салаўя. Пра авяльгу таксама цікавы, але зьняты каля гнязда - таму не вельмі хочацца заахвочваць пахвалой да працягу.

Наконт нявызначаных відаў - у траве палявы жаўрук, на галінцы - зялёная перасмешка (моцная доўгая дзюба, жоўта-зеленаватая зьнізу).

зязюля і вясковая ластаўка ў палёце амаль на выдатна.

Вельмі прыемна, што расьце якасьць здымкаў і відэа, назіральнасьць і цікаўнасьць.

Дзякуй за рэпартаж-назіраньне!

Дмитрий, большое спасибо за обьективный комментарий. Что сделано с интересом, то сделано с любовью - это я о себе.

Конечно, относительно видео гнезда Иволги (Oriolus oriolus) замечание правильное, но благодаря длиннофокусному обьективу я снимал примерно с 15 метров по диагонали к гнезду, при этом старался минимизировать активность своего присутствия.

Да, и большое спасибо за помощь в определении птиц.

А Коростель (Crex crex), действительно для меня большая удача :-)

Бывая в парке и его окрестностях (старом саду) мне приходилось изредка слышать в вечернее время перекличку нескольких особей коростеля. В один из дней, а точнее 7 мая, после яркого, теплого, дня я отправился на вечернюю прогулку с фотоаппаратом. Побродив по парку некоторое время, я вышел в сад, внезапно услышал характерный призыв коростеля. Определив его местоположение я стал подкрадыватся. Примерно в течении получаса я пытался приблизится к этой птице, но каждый раз она куда-то исчезала. При этом, каждый раз появлялась с разных сторон, то есть, было ощущение что их нескольких особей. Но мне повезло, птица вышла ровно на меня, с интересом рассматривая кто перед ней. Сьемка длилась не долго, но то что есть то есть. 

В последующии дни я пытался неоднократно сделать видеосюжет, но ничего не получалось, даже манок мне не помог. 

На фотаздымке не палявы жаўрук, а нейкі конік. Сяргей мне перасылаў іншы фотаздымак, з птушакай у палеце. Там не бачна белай паласы на крыле і клюў значна даўжэй за жаўруковы.

Я хочу вам рассказать мои наблюдения за этими птицами.

Утро, около 11-ти, ясно, я находился на окраине парка и наблюдал как пара этих птиц вылетела из лесного массива на луг. Пролетев около 30-ти метров, резко приземлилась на траву. Ходили по травостою, отыскивали себе пищу. Во время полета и кормешки на земле звуков не издавали.

Я приблизился к ним на расстояние около 15-ти шагов, но птицы быстро заметили моё приближение и перелители на более безопасное расстояние - метров 30. Я снова приблизился к ним. Одна из птиц взлетела на высоту примерно трех метров при этом она зависали на месте, высматривая что-то на земле. После 15-20 секунд резко устремлялась на землю. Опять же никаких звуков.  

Вот эти кадры:

А вот фото полевого жаворонка (Alauda arvensis) для сравнения :